Подарок по запросу: чем Эстония снова поможет Украине

Таллиннские автобусы
Sputnik / Вадим Анцупов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Эстония подарит Украине 35 автобусов, первые пять из них уже были переданы для Бучанского района Киевской области.

Министерство иностранных дел Эстонии совместно с Департаментом транспорта и Министерством экономики и коммуникаций подарят Украине автобусы Iveco Irisbus Crossway, сообщило Укринформ со ссылкой на эстонское телерадиовещение ERR.

"Сначала отправим в район Бучи пять автобусов, а всего намерены отправить более 30", – заявил гендиректор Департамента транспорта Кайдо Падар, отметив, что автобусы будут отправлены в ответ на просьбу украинских властей.

Отмечается, что изначально транспорт планировалось использовать как эвакуационные, но сейчас, скорее всего, их будут применять как рейсовые автобусы.

"Украинская сторона попросила прислать в Бучанский район и Бучу до 50 автобусов. Мы ищем возможности, чтобы послать еще больше транспорта, но не уверены, что уже именно в этот район", – рассказал вице-канцлер Министерства иностранных дел Андрес Рунде, по информации ERR.

Также Рунде подчеркнул, что автобусы перед поездкой были отремонтированы. Кроме того, они соответствуют экологическим требованиям Европейского союза. Для транспортировки помощи была собрана целая команда водителей.

"Мы поедем напрямую в Киев, на поездку у нас уйдет где-то три дня. Из Киева автобусы уже будут перевезены туда, где в них нуждаются. Вернемся мы на транспорте, который сопровождает нас в поездке", – рассказал водитель автобуса Виллу Роозвальд.

Ранее сообщалось, что с восстановлением Украины Эстония планирует сосредоточиться на пострадавших городах Житомирской области. Именно туда и планируется о отправить следующую партию транспорта.

В МИД России утверждали, что НАТО продолжает "накачивать оружием" Украину, находящуюся "в состоянии гражданской войны", однако оружие, которое западные страны поставляют Украине, не сможет помешать России достичь целей спецоперации, заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине, президент Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от издевательств, геноцида со стороны украинских властей, демилитаризацию и денацификацию соседнего государства. 19 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о начале второй фазы спецоперации на Украине. 

Ссылки по теме