Нет рублей – нет газа: "Газпром" прекратил поставку газа в Данию и Германию

Запорный кран на компрессорной станции
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

"Газпром" полностью приостановил поставку газа в Данию и Германию. Компании отказались платить по новой схеме, предусмотренной указом президента РФ.

"Газпром" остановил поставки газа датской Orsted Salg & Service и Shell Energy Europe Limited в Германию из-за неоплаты в рублях, сообщила российская компания в telegram-канале.

"Газпром" полностью остановил поставку газа компании GasTerra B.V. (Нидерланды) в связи с неоплатой в рублях. По состоянию на конец рабочего дня 30 мая "Газпром экспорт" не получил платеж за поставки газа в апреле от компании GasTerra B.V. в соответствии с указом президента РФ №172 от 31.03.2022 г. Платежи за газ, поставляемый с 1 апреля, должны осуществляться в рублях с использованием новых реквизитов, о чем контрагенты были своевременно проинформированы", – сообщила пресс-служба "Газпрома".

Компании не стали платить по схеме, предусмотренной указом президента России, предполагающей открытие счетов в "Газпромбанке" с последующей конвертацией в российские рубли для платежей.

В 2021 году "Газпром" через Orsted Salg & Service поставлял до двух третьих от объема потребления газа в Дании. Контракт с Shell Energy Europe Limited предполагает поставку 1,2 млрд кубометров в год.

"С тех пор, как Россия напала на Украину, Orsted предпринял несколько шагов, чтобы прекратить сотрудничество с российскими компаниями. Мы немедленно прекратили все поставки угля и биомассы из России, мы убедились, что ни один из прямых поставщиков Orsted для создания возобновляемых источников энергии не является российским, и мы решили не заключать новые контракты с "Газпромом". Мы полностью поддерживаем стремление правительства Дании и ЕС стать независимыми от российского газа и ускорить "зеленую" трансформацию энергетического сектора ЕС, и мы готовы помочь ускорить "зеленое" строительство", – отметила пресс-служба Orsted на сайте компании.

Напомним, президент России Владимир Путин 31 марта подписал указ 172 "О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа", согласно которому, недружественные страны должны покупать российский газ за рубли.

Отказались от новой схемы оплаты также Болгария и Польша, страны не получают российский газ уже с апреля. Без российского экспорта энергоресурса остались также Финляндия и Нидерланды.

Ряд стран продолжают ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальную военную операцию. Но, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к нам заблаговременно.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме