Неизбежность или акт агрессии? Турция готова начать новую спецоперацию

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
© Sputnik / Сергей Гунеев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о возможном проведении новой трансграничной операции на сирийской территории.

Турция может в любое время начать новую военную операцию на севере Сирии, сообщила газета Hürriyet со ссылкой на главу Минобороны Турции Хулуси Акара.

"Турецкая армия и полиция в тех районах находятся в состоянии постоянной операции и готовы к новым операциям", – заявил министр. 

Также Хулуси Акара отметил, что Турция будет продолжать обеспечивать безопасность в стране и сосредотачивать внимание на предотвращении террористических нападений.

"Мы продолжим решать свои задачи по обеспечению безопасности на наших границах в свете совершаемых нападений", – сказал Акара.

Сообщается, что целью новой операции в Сирии является ликвидация курдских отрядов самообороны и создание буферной зоны безопасности вдоль 30 километров от южных границ Турции, где страна соседствует с Сирией и Ираком. Именно в этом районе сосредоточены штабы Рабочей партии Курдистана, которую Анкара считает террористической организацией.

МИД Сирии не оправдывает решение турецких властей, называя их актом агрессии.

"Действия Турции на сирийских территориях, направленные на создание зоны безопасности, являются актом агрессии", – сообщило агентство SANA.SY, цитируя заявление Министерства иностранных дел Сирии.

"Действия турецкого режима по созданию так называемой зоны безопасности в Сирии – это постыдный акт агрессии и часть политики зачисток по этническому и географическому принципу, проводимой на оккупированных сирийских территориях правительством Реджепа Тайипа Эрдогана, что является военным преступлением и преступлением против человечности", – отмечается в заявлении сирийского внешнеполитического ведомства.

Ранее президент Турции уже заявлял, что Анкара "не остановится" в стремлении уничтожать террористов на севере Сирии и Ирака, обвинив США в поставке оружия курдам и не исключил проведения новой операции.

Напомним, Турция провела в северных районах Сирии с 2017 года три военные операции – "Щит Евфрата", "Оливковая ветвь" и "Источник мира". В результате была создана буферная зона безопасности между городами Аазаз и Джераблус к северу от Алеппо, оккупирован Африн, взяты под контроль пограничные районы к востоку от реки Евфрат. В Дамаске рассматривают вооруженное турецкое присутствие как незаконную оккупацию.

Ссылки по теме