Козырь в рукаве? Запад опасается использования Россией гумкоридора в Сирии

Флаг Сирии в освобожденном лагере палестинских беженцев "Ярмук" на юге Дамаска
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Западные страны боятся, что Россия может использовать голосование в Совете безопасности ООН для оказания давления с целью обхода санкций.

Россия может использовать вопрос единственного открытого гуманитарного коридора в Сирии в пункте "Баб Аль-Хава" на границе с Турцией в качестве "разменной монеты" против Запада, сообщило издание New York Times.

Совбез ООН в июле планирует устроить голосование о судьбе единственного гуманитарного коридора в Сирии "Баб аль-Хава" на переходе из Турции в Идлиб. В западных странах считают, что закрытие гумкоридора усложнит международную ситуацию и заставит беженцев двинуться в Европу и на Ближний Восток. Это может неблагоприятно отразиться на тех странах, где уже отмечается кризис с беженцами.

"Только один маршрут остается открытым для международных конвоев, доставляющих продовольствие, воду и другую помощь более чем миллиону сирийцев. Теперь Россия может попытаться закрыть его или использовать в качестве козыря против мировых держав на Украине", – пишет издание.

"Война на Украине имеет далеко идущие последствия для Сирии – и для всего региона, и для мира", – заявлял ранее министр иностранных дел Иордании Айман Сафади.

Сафади также отметил, что Иордания с опаской наблюдала за тем, как Россия подойдет к голосованию. По его словам, в Иордании уже проживает более миллиона сирийских беженцев, и для заключения мирного соглашения в ходе 11-летней гражданской войны в Сирии "определенно потребуется соглашение между США и Россией".

"Учитывая динамику прямо сейчас, последствия могут быть серьезными с точки зрения условий жизни сирийских беженцев и перемещенных лиц", – заключил иорданский политик.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме