Политика снова в деле: летняя Универсиада-2023 в России не состоится

Болельщик перед матчем ЧМ-2018 по футболу между сборными России и Египта
РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Екатеринбург лишили Универсиады 2023 года. Уральский город был единственным кандидатом на соревнования и получил право провести Универсиаду в июле 2019 года.

Исполнительный комитет Международной федерации университетского спорта решил отложить право Екатеринбурга на проведение Всемирных студенческих игр в 2023 году.

"Принято решение отложить право Екатеринбурга на проведение Всемирных студенческих игр FISU 2023 года вслед за рядом мероприятий, запланированных на 2022 год в России и Беларуси. Также приостановлено участие России и Беларуси в мероприятиях FISU", – говорится в сообщении на сайте организации.

Сама Универсиада планировалась на 7–19 августа 2023 года.

Также был отменен Кубок мира по спортивным единоборствам среди студентов – он был запланирован на сентябрь текущего года. Леонз Эдер, исполняющий обязанности президента FISU, объяснил, что в связи с последними событиями провести игры в России невозможно.

Запланированное в Екатеринбурге заседание исполкома FISU перенесено в Брюссель на 10–12 декабря, на нем будет определен хозяин студенческих игр 2027 года.

Универсиада – международные и национальные спортивные соревнования среди студентов, проводимые Международной федерацией университетского спорта. Всемирные студенческие игры проходят каждые два года в разных странах мира.

Название "Универсиада" происходит от слов "Университет" и "Олимпиада". Часто упоминается как Всемирные студенческие игры и Всемирные университетские игры. Соревновательная программа включает 18 видов спорта, в которых разыгрываются 247 комплектов медалей.

Россию и Белоруссию лишили участия во многих соревнованиях международного уровня после начала специальной военной операции на Украине. В частности, в Сочи отменили проведение этапа Гран-при России "Формулы-1". Кроме того, российскую сборную отстранили от участия в чемпионате мира по футболу, который пройдет в Катаре в этом году. Финал турнира должен был пройти в Санкт-Петербурге на "Газпром Арене".

Ссылки по теме