Ответочка пришла: Россия выслала дипломатов еще одного члена ЕС

Флаг Хорватии

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Российское государство покинут пять сотрудников посольства Хорватии, которых объявили персонами нон грата.

Россия предпринимает ответные шаги на недружественные действия властей Хорватии и объявляет персонами нон грата пятерых хорватских дипломатов. Так, послу Хорватии Томиславу Цару была заявлена нота протеста в связи с обвинением российской стороны в военных преступлениях на Украине и сокращением численности российских представителей дипмиссии в Загребе.

Российское ведомство также обвинило Хорватию в оказании "военной помощи неонацистскому киевскому режиму".

"27 мая в МИД России был вызван посол Республики Хорватия в Российской Федерации Томислав Цар, которому был выражен решительный протест в связи с безосновательными попытками властей Хорватии возложить на Россию вину за военные преступления на Украине и оказанием хорватской стороной военной помощи неонацистскому киевскому режиму", – говорится в сообщении на сайте МИДа РФ.

В начале апреля Хорватия объявила о высылке 18 дипломатов РФ и шести сотрудников посольства в Загребе.  

В министерстве "решительно" осудили "агрессию против Украины и многочисленные преступления" России, призвав Москву "безотлагательно прекратить боевые действия и вывести российские войска с территории Украины, а также немедленно обеспечить пути эвакуации населения и доставки гуманитарной помощи".

Согласно выраженному протесту со стороны Хорватии, российскому послу Андрею Нестеренко была вручена соответствующая нота. При этом власти страны отказались организовать вывозной рейс для объявленных персонами нон грата российских сотрудников дипмиссии и членов их семей.

Ранее о высылке российских дипломатов объявили ряд европейских стран – Португалия, Польша, Германия, Франция, Италия, Испания и другие.

С начала специальной военной операции на Украине были высланы порядка 400 российских дипломатов из 28 западных стран. По словам замглавы МИД РФ Евгения Иванова, восстановление дипломатических отношений России и Запада будет трудным и долгим.

Ситуация осложнилась, когда президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

 

 

 

 

 

 

Ссылки по теме