Политика highly likely: в России ответили на решение НАТО выслать восемь дипломатов

Пресс-служба МИД РФ

Неожиданная высылка российских дипломатов из Брюсселя подрывает отношения России и НАТО, заявили в Москве. Сообщается, что решение альянса оказалось неожиданным для России и МИД обязательно подготовит ответ.

Между Россией и НАТО разгорелся дипломатический скандал. Накануне руководство НАТО решило вдвое сократить российскую миссию при организации, выслав восемь дипломатов и упразднив еще две позиции.

Объясняя причины подобных действий, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что в альянсе "чувствуют, что дипломаты выполняли задачи, которые не соответствуют их статусу".

"Мы констатируем рост активности России, должны проявлять бдительность, должны действовать", – сказал он.

Подобный демарш выразил крайнее недовольство в России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что данное решение практически полностью подрывает перспективы нормализации отношений и возобновления диалога России и НАТО.

"Здесь очевидная противоречивость в заявлениях представителей НАТО о желании нормализовать отношения с нашей страной и в реальном действии. Эти действия, конечно, не позволяют нам строить иллюзий относительно возможности нормализации отношений, возобновления диалога с НАТО", – заявил Песков.

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко отметил, что высылка российских дипломатов из Брюсселя показывает истинную ценность заявлений о важности деэскалации отношений с Россией:

"Если кто-то и верил в искренность этих заявлений, то сегодня таковых не стало. Их истинная цена понятна всем".

Член комитета по международным делам Госдумы РФ Дмитрий Новиков подчеркнул, что НАТО стал враждебной для России организацией.

"НАТО еще раз подтверждает, что это действительно враждебная России организация, поскольку высылка дипломатов – это всегда один из самых ярких признаков недружественного настроя каких-либо стран либо страновых объединений в отношении отдельного взятого государства или группы государств", – заявил парламентарий.

Сейчас численность российского постпредства при НАТО в Брюсселе составляет 20 человек, теперь она будет уменьшена до 10 дипломатических сотрудников. Россиянам предписано уехать из Брюсселя до конца октября.

Как сообщает "Коммерсантъ", Россия не ожидала подобного шага. В сентябре глава МИД России Сергей Лавров встречался с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. По словам собеседника издания, "там представители альянса ни о чем подобном не предупреждали". Источники "Коммерсанта" заявили, что Москва обязательно даст ответ на действия НАТО, но не были готовы уточнить, какой именно.

Дипломатический скандал в Брюсселе разгорается на фоне сообщений об обращении сенаторов США из Демократической и Республиканской партий к президенту страны Джо Байдену. По данным Reuters, они потребовали, чтобы президент поставил властям России ультиматум: Москва должна расширить посольство США в РФ, в противном случае 300 российских дипломатов вышлют из Вашингтона.

Ссылки по теме