В работе отказано: Прибалтика обостряет отношение к русским

Силуэты людей на фоне флага России
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

С началом специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины быть русским стало не стыдно, а опасно. На фоне масштабной антироссийской кампании Запада в ряде стран учащаются случаи дискриминации граждан России и русскоязычного населения.

В Латвии, Литве и Эстонии уже отказывают в приеме на работу гражданам России. Страны Прибалтики отказываются выдавать разрешения на работу русскоговорящим. Теперь рабочие визы получить невозможно. Но при это правительство неоднократно отмечало, что странам не хватает квалифицированных рабочих.

"На прошлой неделе Эстония дала понять, что, несмотря на нехватку квалифицированных рабочих, больше не хочет выдавать россиянам разрешения на работу. На сайте МВД сообщается, что гражданам России не выдаются визы для работы и удаленной работы. Решение Эстонии может быть предвестником того, что должно произойти в соседних странах. Латвия ужесточает визовые требования для россиян. Аналогичное решение приняла Литва", – пишет Spiegel.

В других странах в отношении русскоязычного населения совершаются преступления. В Нидерландах местные жители, выкрикивая лозунг "За Украину", избили шестилетнего ребенка с русским именем. О произошедшем сообщил URA.RU.

Даже кондитерская в Польше в знак протеста против россиян сменила меню. Вместо "русских пирогов" – украинские, но рецепт прежний.

В МИД РФ заявили, что нынешняя волна русофобии на Запада напоминает расизм.

"Скорость, с которой волна русофобии распространилась в странах Запада, говорит о том, что латентный расизм всегда там присутствовал. Сейчас русский – это команда "фас". Чуть ли не министры у них заявляют, что хороший русский – это мертвый русский, а любой другой русский – это плохой русский", – сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия 1".

А директор Первого европейского департамента МИД РФ Алексей Парамонов выразил надежду на то, что Запад еще "придет в себя, вспомнит о глубинных интересах своих народов".

"Рассчитываем, что… захлестнувшая их борьба со всем русским, граничащая с откровенным расизмом, уступит место… взвешенным шагам, направленным на поиск путей обеспечения безопасности и процветания всего европейского континента, а не только одной его части", – сказал Алексей Парамонов.

С началом специальной военной операции на Украине Европу захлестнула волна русофобии. В различных странах участились случаи по дискриминации россиян и проявлению агрессивных действий. В результате обострившегося отношения к россиянам и русскоязычным гражданам в соцсети стартовала акция против их травли. В интернете появились видеоролики в поддержку россиян с хештегом #StopHatingRussians.

Ссылки по теме