В борьбе с Россией: как Австрия бьет по карманам российских олигархов

Мужчина

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В рамках западных санкций власти Австрии заморозили средства крупных российских предпринимателей в объеме 254 млн евро.

В Австрии из-за специальной военной операции на Украине заморозили 97 счетов российских олигархов на сумму 254 млн евро. Вопросом заморозки средств занимается рабочая группа под руководством Управления госбезопасности и разведки при МВД Австрии.

"Согласно данным федеральной канцелярии, в настоящее время в Австрии заморожено 254 млн евро активов, принадлежащих российским олигархам. Специальная оперативная группа во главе с Управлением государственной безопасности и разведки (DSN) МВД заморозила деньги на 97 счетах", – сообщили в APA.

"Когда российские олигархи или их организации поддерживают войну против Украины, то они являются соучастниками происходящих там зверств", – заявил в комментарии АРА австрийский канцлер Карл Нехаммер.

По его словам, Австрия "сделает все, чтобы санкции против разжигателей войны и сторонников путина были приняты без "если и но".

"Этими мерами мы бьем по олигархам именно там, где им больно: по их деньгам", – добавил Нехаммер.

В Австрии для отслеживания активов была создана межведомственная целевая группа, в состав которой вошли Управление по защите Конституции, Национальный банк, Управление финансового рынка и ряд министерств, сообщила "Европейская правда".

Конфискацией занялись и власти Финляндии, в распоряжении которых находится замороженное имущество россиян, попавших под санкции. Сумма взыскания составляет как минимум 76 млн евро, проинформировало издание Helsingin Sanomat.

Управление по взысканию долгов также изъяло крупные партии ценного сырья. Например, в порту Кавс триоккола находится груз железной руды, стоимость которой оценивается в 40 млн евро.

После начала специальной военной операции на территории Украины страны Европы ввели против России самые масштабные в истории ограничения, которые ударили по мировой экономике. Список запретов и ограничений пополняется практически ежедневно. ЕС ввел пять пакетов санкций и сейчас согласовывает шестой. 4 мая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в новом пакете предлагается поэтапно вводить эмбарго на поставки российской нефти, отключить от системы SWIFT Сбербанк и еще два крупных российских банка, а также ввести ряд других ограничений. 

Ссылки по теме