Теперь без переговоров? Эстония призвала ЕС прекратить контактировать с Россией

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AP Photo / Christophe Ena

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала лидеров ЕС прекратить контактировать с президентом России Владимиром Путиным в надежде снизить его популярность.

Премьер Эстонии Кая Каллас призвала прекратить контакты с президентом России Владимиром Путиным. По ее словам, с российским лидером нет смысла вести диалоги, если страны Запада действительно хотят, "чтобы он понял, что изолирован", но при этом "все постоянно звонят ему".

"Нет смысла разговаривать с Владимиром Путиным, если мы действительно хотим, чтобы он понял, что изолирован. Я чувствую, что, если все постоянно звонят ему, он не получает месседжа о том, что изолирован. Поэтому, если мы хотим донести месседж о том, что на самом деле "вы изолированы", не звоните ему – нет смысла", – заявила Каллас, сообщил Euractiv.com.

Также премьер посчитала, что Буча и Ирпень произошли именно из-за регулярных переговоров Путина с лидерами ЕС, которые так и не увенчались успехом.

"Путин чувствует себя в центре внимания, потому что все хотят разговаривать с ним. Но что мы из этого получаем? Я не вижу никаких результатов, потому что после всех этих переговоров произошла Буча, произошла Ирпень", – констатировала Каллас.

Выразил свое недовольство звонками европейских лидеров в Кремль и украинский лидер Владимир Зеленский. По его мнению, договариваться с Путиным неприемлемо – с Россией возможен только разговор о капитуляции после "победы Украины в войне".

Интервью с премьером Эстонии не осталось без внимания официального представителя российского МИДа Марии Захаровой. В своем telegram-канале представитель ведомства выступила с сообщением о том, что прадед Каи Каллас руководил националистическом формированием, что, вероятно, может послужить ее причиной отрицания неонацизма на Украине.

По заявлению Захаровой, дед Каллас Эдуард Альвер был командиром военизированного националистического формирования "Кайтселийт", и именно от него глава правительства страны унаследовала отрицание неонацизма.

Также Захарова напомнила, что отец главы эстонского правительства почти 20 лет был членом КПСС, а затем создал партию, инициировавшую в Эстонии закон, по которому – вопреки массовым протестам населения – был демонтирован "Бронзовый солдат" в 2007 году.

"Тот самый папа Сийм Каллас, против которого с 1998 года неоднократно выдвигались подозрения в злоупотреблении служебным положением, соучастии в хищении в крупных размерах и предоставлении ложной информации в период его работы в Банке Эстонии. В частности, его обвиняли в пропаже в 1993 году 10 млн долларов из Северо-Эстонского коммерческого банка", – отметила Захарова.

После высказываний официального представителя российского внешнеполитического ведомства в эстонский МИД был вызван посол России в Эстонии Владимир Липаев.

Встретившийся с послом России вице-канцлер МИД Рейн Таммсаар не счел нужным комментировать содержание заявления, но призвал российских представителей воздерживаться от недипломатических личных атак в адрес эстонских политиков, быть вежливыми, более внимательно изучать историю и немедленно прекратить агрессию против Украины, передало РИА Новости.

Среди глав западных стран последним с господином Путиным созванивался президент Финляндии Саули Ниинистё 14 мая. Главы государств обсуждали готовящееся вступление Финляндии в НАТО.

Также премьер-министр Италии Марио Драги ранее заявил, что для урегулирования украинского конфликта американскому президенту Джо Байдену надо позвонить Владимиру Путину. Чаще всего российский лидер за время украинского кризиса общался с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме