Дали свободу желаниям? Польша принуждает Россию выплатить контрибуцию

Флаг Польши

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Президент Польши уверен, что Россия сполна заплатит за проведение специальной военной операции на Украине и поможет в этом шаге международное сообщество.

Президент Польши Анджей Дуда выступил с заявлением, что Россию принудят выплатить Украине контрибуцию и восстановить Украину после специальной военной операции.

"Мы глубоко верим, что международное сообщество принудит Россию к выплате контрибуции попросту на восстановление того, что было разрушено на Украине", – заявил Дуда журналистам в Таллине, сообщает РИА Новости.

Позицию Дуды разделяет и сам лидер Украины Владимир Зеленский. В начале марта он выступил с предложением России выучить слова "контрибуция" и "репарации". По его словам, Москва будет вынуждена компенсировать убытки после проведения специальной военной операции.

"Мы восстановим каждый дом, каждую улицу, каждый город, и говорим России: учите слово "репарации" и "контрибуции", вы компенсируете все, что сделали против нашей страны, против каждого украинца в полном объеме, а тех, кто погиб, мы не забудем", – заявил Зеленский.

Контрибуция – это платежи, которые налагали на государство, проигравшее в войне, в пользу государства-победителя в XVIII–XIX веках. Версальский мирный договор, заключенный после Первой мировой войны, впервые ввел в международное право понятие репарации – компенсации за ущерб в пользу союзников по Антанте от проигравшей Германии. Это понятие фактически заменило понятие контрибуции.

Ранее Дуда уже высказался, что поляки сегодня делают все, чтобы помочь Украине противостоять "российской агрессии", и даже выразил надежду на отсутствие границы между Польшей и Украиной. По его мнению, народы двух стран смогут "вместе жить на одной земле".

"Между нашими странами – Польшей и Украиной – больше не будет границы. Этой границы не будет. Чтобы мы жили вместе на этой земле, строя и отстраивая совместно свое общее счастье и общую силу, которая позволит отражать любую опасность или любую возможную угрозу", – заявил президент.

В МИДе РФ не оставили действия поляков без ответа. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, Польша занимается разрушением отношений с Россией и ни одна враждебная акция не останется без ответа.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме