Мучительные поиски уязвимости: Британия пытается заставить Россию "заплатить" за СВО

Вывод подразделений ДНР из Мариуполя
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Британии призвали принимать новые санкционные меры и вооружать Украину до тех пор, пока российские войска проводят специальную военную операцию.

Великобритания намерена добиваться падения российского государства. По словам главы МИД Британии Лиз Трасс, Запад будет сдерживать давление на Россию до ее полного поражения в конфликте с Украиной.

"[Президент России Владимир] Путин унижает себя на мировой арене. Мы должны обеспечить ему поражение в Украине, которое лишает его всякой выгоды и в конечном итоге сдерживает дальнейшую агрессию", – сообщила Лиз Трасс на встрече министров иностранных дел G7, пишет The Telegraph.

Также Трасс призвала коллег по НАТО в ускоренном режиме предоставлять Украине вооружения.

"Чтобы помочь Украине, мы должны пойти дальше и быстрее. Наилучшую долгосрочную безопасность Украины получится обеспечить, если она сможет защитить себя. Это означает обеспечить Украине ясный путь получения вооружений по стандарту НАТО", – заявила Трасс.

К новому пакету санкций против России призвали и в Эстонии. Глава МИД Эва-Мария Лийметс призвала усиливать экономическое давление непрерывно.

"Евросоюз должен начать подготовку нового – седьмого – пакета санкций в отношении России", – подчеркнула Лийметс.

По словам дипломата, новые ограничения должны затронуть те секторы российской экономики, о которых страны Евросоюза "еще не смогли договориться".

Запад остается преданным помощи Украине и регулярно объявляет о новых пакетах поддержки. Объем военной помощи Украине со стороны других государств уже превысил 3 млрд долларов, также США одобрили стране ленд-лиз.

Ранее президент России Владимир Путин на коллегии Генпрокуратуры в Москве заявил, что санкционное давление со стороны Запада не прекращается, но, несмотря на это, у экономики страны есть возможности работать стабильно и без сбоев даже в нынешних условиях

"Россия сталкивается в последнее время с беспрецедентным санкционным давлением со стороны западных стран. После начала специальной военной операции по поддержке народных республик Донбасса такое давление, как мы понимаем и знаем, еще больше усилилось", – процитировали главу государства "Известия".

Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели масштабные санкции против РФ.

Ссылки по теме