Призраки в сети: России объявлена крупномасштабная кибервойна

Хакеры
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Ресурсы многих российских компаний продолжают подвергаться сетевым атакам со стороны хакеров. Против страны ведется кибервойна.

Заместитель председателя Сбербанка Станислав Кузнецов заявил о том, что России объявлена крупномасштабная кибервойна.

"Мы считаем, что России объявлена кибервойна, в которой количество участников кибератак превышает 100 тысяч человек", – цитирует РБК заявление Кузнецова.

С момента начала специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР Сбербанк находится под непрерывными атаками. Повышенная активность хакеров фиксируется ежедневно и достигает десятка. Кузнецов рассказал, что компания остановила масштабную атаку на карты россиян со стороны украинского разработчика приложений. 

"Одна из наиболее мощных зафиксирована 6 мая, и ее мощность достигала более 400 Gbps, вредоносный трафик был сгенерирован botnet-ом, состоящим из более чем 27 тысяч устройств. Атака успешно отражена и никак не повлияла на доступность ресурсов банка", – также отметил топ-менеджер.

Он указал, что украинская компания-разработчик приложений имеет порядка полусотни официальных приложений. Она также нарушала требования международных платежных систем, занимаясь сбором и хранением данных банковских карт своих клиентов.

Кузнецов подчеркнул, что количество мошеннических попыток списаний средств доходило до десятка тысяч в минуту, которые были успешно отвержены.

Напомним, что не так давно крупнейшей хакерской атаке подвергся видеохостинг RuTube. Были версии, что сайт уже не подлежит восстановлению, однако служба безопасности и программисты смогли восстановить работу онлайн-сервиса на третьи сутки. Данная атака стала крупнейшей и публичной за всю историю с начала специальной военной операции.

Ситуация обострилась после того, как в ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.

Ссылки по теме