Цифровой нокаут: как США пытаются пугать Россию кибервойнами

Хакер
РИА Новости

Издание Washington Post со ссылкой на американских чиновников заявило, что США начали подготовку тактики информационной войны против России. В чем цель подобных планов – в материале Baltnews.

Американское киберкомандование начало разработку тактики информационной войны против России. Основной целью миссии, сообщает издание Washington Post (WP), ссылаясь на чиновников США, – попытка помешать России вмешаться в американские выборы 2020 года.

Как это будет выглядеть?

По словам издания, американские хакеры попытаются получить доступ к конфиденциальной информации политической и экономической элиты России. В случае якобы имеющегося факта вмешательства в выборы киберкомандование использует ее.

В большей части программа затронет руководство российских спецслужб, военных, представителей крупного бизнеса. Тем не менее, как пишет WP, операция не затронет президента РФ Владимира Путина, так как такой шаг "был бы слишком провокационным".

Одной из основных тактик атак кибервойск станет рассылка сообщений, отражающих факт наличия у США доступа к определенной системе или учетной записи с персональной информацией, способной нести ущерб выбранным лицам.

Реакция России

Ранее в Кремле подтвердили, что кибервойна между Россией и Штатами действительно возможна.

"Президент Путин, российская сторона неоднократно пытались инициировать международное сотрудничество, чтобы совместно противодействовать любым проявлениям киберпреступности. К сожалению, американские партнеры на эти наши предложения никогда не откликались", – рассказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы неоднократно говорили, что наши стратегические жизненно важные области экономики подвергались и подвергаются кибератакам из-за рубежа. С сожалением можем это констатировать. Мы неоднократно говорили, что наши соответствующие ведомства ведут с этим постоянную борьбу, чтобы не допустить какого-либо вреда нашей экономике, нашим чувствительным сферам от этих атак", – подчеркнул тогда Песков.

По мнению члена комитета по международным делам Совета Федерации Сергея Цекова, ничего принципиально нового в материале WP не содержится.

"Соединенные Штаты все время ведут информационную войну против России. Это некий смысл жизни для американского сообщества", – отметил сенатор.

Цеков считает, что эффект от подобного рода конфликта будет слабым, "поскольку российское общество консолидировано и не поддается пропаганде с американской стороны".

Ссылки по теме