RuTube недоступен после сильнейшей кибератаки. Кто виноват

Хакеры
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В ночь на 9 мая Rutube подвергся масштабной хакерской атаке, последствия которой до сих пор не устранили.

Представители российского видеосервиса RuTube подтвердили, что сервис подвергся кибератаке. Компания привлекла партнеров для решения проблемы, и уже имеются первые результаты.

Пресс-служба онлайн-платформы сообщила, что RuTube столкнулся с сильнейшей кибератакой в истории существования видеохостинга и что из-за большого объема данных восстановление "потребует больше времени, чем изначально предполагали инженеры". Также компания утверждает, что это была дорогостоящая "операция", которую спланировали заранее:

"На данный момент зайти на платформу невозможно. Оперативная группа реагирования уже работает над восстановлением доступа к видеосервису. Сколько времени займет процесс восстановления, станет понятно в ближайшее время", – сообщила пресс-служба RuTube.

Причиной проблем сайта RuTube является утечка кодов доступа к сайту, пишет NEWS.ru. По данным издания, в результате кибератаки был "полностью удален код сайта".

Компания подчеркнула, что "информация относительно утери исходного кода сайта не соответствует действительности".

"Мрачные прогнозы не имеют ничего общего с настоящим положением дел: исходный код доступен, библиотека цела. Сейчас идет процесс по восстановлению сегментов файловой системы удаленных сред и баз на части серверов", – заявили в Rutube.

Когда теперь RuTube возобновит работу, неизвестно.

Помимо видеохостинга, хакерской атаке подверглись платные каналы – МТС/KION, НТВ+, Ростелеком/Wink и программа передач в расписании "Яндекса" – вместо Парада Победы в расписании телеканалов появился антивоенный текст. Пресс-служба RuTube сообщала, что в ночь на 9 мая произошла APT-атака (целевая продолжительная атака повышенной сложности), передавали Ведомости.

После начала спецоперации на Украине RuTube позиционировали в качестве замены YouTube. Многие государственные СМИ и блогеры больше не смогли вести комфортную деятельность по распространению информации на YouTube и переместились на другую платформу. Ранее российские власти заявляли, что RuTube, "Яндекс.Видео" и "ВКонтакте" должны стать альтернативой американскому видеохостингу YouTube. За последние месяцы аудитории этих сервисов сильно выросли.

Ссылки по теме