Есть за что отвечать? Украина хочет допросить российских чиновников

Россия и Украина, флаги

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Украинская Генеральная прокуратура решила допросить "первых лиц" российского государства. Допросы запланированы на середину мая.

Офис Генерального прокурора Украины выписал несколько повесток о вызове на допрос российских должностных лиц, среди которых спикер Госдумы Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев и министр обороны Сергей Шойгу, сообщил ТАСС.

В соответствующем разделе на сайте офиса генпрокурора также были опубликованы повестки директору ФСБ Александру Бортникову, руководителю Службы внешней разведки Сергею Нарышкину, министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, главе Росгвардии Виктору Золотову и полномочному представителю президента РФ в Центральном федеральном округе Игорю Щеголеву.

Согласно информации в повестках, указанные официальные лица приглашены на допрос в срок от 16 до 18 мая, но в рамках какого уголовного дела, не уточняется.

"Теоретически мы тоже можем привлечь их за те действия Украины, направленные не только против украинских граждан, но и жителей Донбасса и прилегающих российских областей, но последствий это не принесет, наша Генпрокуратура накапливает материалы", – отмечает председатель комитета Государственной думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев в беседе с Дума ТВ.

"Украинская прокуратура направила еще ряд повесток о вызове на допросы нескольких высокопоставленных должностных лиц РФ. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил следователям установить основания, инициаторов этих решений и конкретных должностных лиц, причастных к ним. Их действиям будет дана уголовно-правовая оценка", – заявил СК РФ по сообщению ТАСС.

Ранее Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело о покушении на территориальную целостность страны в отношении председателя Госдумы Вячеслава Володина и еще 418 российских парламентариев.

В деле уточняется, что именно фигуранты уголовного дела попросили президента России Владимира Путина признать независимость Луганской и Донецкой народных республик. Данная информация также была опубликована в telegram-канале ведомства.

Ссылки по теме