Надежды врагов развеяны в прах? Какой стала российская экономика после начала спецоперации

Табличка "Санкции" на фоне флага России

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Последствия европейских санкций ощущает уже вся мировая экономика. Как жесткие ограничения отразились на России, и отбросят ли они страну в 1990-е годы?

Нынешние антироссийские санкции порождают множество шоков. Главным из них станет отсутствие некоторых материалов в стране, считает депутат Государственной думы РФ, зампредседателя комитета ГД по экономической политике Михаил Делягин.

"Наиболее чувствительным шоком для России в условиях специальной военной операции окажется отсутствие некоторых комплектующих и материалов, которые очень сложно заменить, например, чипы. В уязвимом положении оказалось и уникальное промышленное оборудование", – сказал Делягин в беседе с Baltnews.

Михаил Делягин также рассказал, как России удается справляться с антироссийской агрессий и какой подход она выбрала в условиях выживания мировой экономики:

"У российского государства есть два варианта: первый – приспосабливаться, а второй – отвечать ударом на удар с требованием отменить санкции. И это два разных подхода. Если мы выберем первый вариант и не будем защищаться, то Европа подберет такие санкции, к которым мы приспособиться не сможем. Никакая экономика не сможет существовать изолированно от мира. Если Россия не будет отключать противников от товаров, без которых они не могут обойтись, то они будут отключать нас от других товаров, без них уже не сможет обойтись Россия", – поделился Делягин.

Также в беседе с Baltnews эксперт отметил, что нелегко приходится и российскому бизнесу за рубежом:

"Сейчас во многих странах у россиян отнимают все до копейки с конфискацией имущества. Происходит грабеж с огромным энтузиазмом, поскольку в мире кризис и появились люди, у которых можно отнять все. Но нынешняя и будущая ситуация экономики никак не отбросит Россию в 1990-е годы, ведь в то время вывезенные деньги из России не грабили. Это, наоборот, поощрялось", – отметил Михаил Делягин.

Михаил Делягин убежден, что России удастся крепко устоять на ногах и не допустить откат экономики:

"Россия решает сейчас множество локальных проблем, и множество надежд наших врагов просто развеяны в прах. Но, если Россия встанет в позицию только стратегической обороны, это будет единственная позиция, которая гарантирует поражение. Нападающему на нас достаточно только одного успеха, а у нас малейшая ошибка может стать фатальной. Поэтому необходимо атаковать самим и заставлять Запад отказываться от своих санкций. Если российское государство не будет защищаться, его просто уничтожат. Страна выбрала противоположный вариант, что и помогает ей устоять на ногах", – подытожил эксперт.

На устойчивость рубля и российской экономики обращают внимание и в самой Европе. Так, британский журнал Economist в своей статье "Раненая российская экономика" задается вопросом, "как поживает российская экономика под беспрецедентными санкциями". И утверждает, что "прочность экономики России гораздо крепче, чем вы думаете", сказал Federal City.

Военная спецоперация России на Украине началась 24 февраля. Правительства западных стран в ответ на действия российских властей ввели большое количество ограничений с целью усложнить экономическую ситуацию внутри России.

Ссылки по теме