Будем продолжать. Каким оружием снабжают националистов

Рейхстаг на фоне здания госпиталя Шарите в Берлине
AP Photo / Christoph Soeder

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Киевский режим продолжают накачивать самым разнообразным вооружением. Что планирует поставить правительство Германии?

Националистический режим в Киеве продолжают накачивать оружием из Германии. Министерство обороны страны незамедлительно подтверждает новые поставки продукции военного назначения для Украины. Тяжелое вооружение и самолеты пока передавать не планируется. Об этом заявил ФРГ вице-канцлер Роберт Хабек.  

"Мое ведомство отвечает за контроль над экспортом промышленной продукции – в этих рамках мы все одобрили без промедления и будем также одобрять без промедления в будущем. Пока это не включает тяжелые танки или истребители", – цитирует Хабека радио sputnik.

Количество и качественные характеристики вооружения согласовываются с коллегами по Североатлантическому альянсу.

"Это мы обсуждаем с нашими европейскими партнерами и партнерами по НАТО", – отметил Хабек.

Впрочем, в оборонно-промышленном комплексе Германии готовы поставить Киеву и тяжелое вооружение. Так, руководитель концерна Rheinmetall Армин Паппергер заявил о том, что компания может отправить на Украину 50 танков Leopard 1, а также до 60 БМП типа Marder .

Однако в ФРГ раздаются и голоса благоразумия. Так, премьер министр Саксонии Михаэль Кречмер считает, что поставлять киевским властям тяжелое оружие не нужно.

"Мы пересекли бы черту, если бы поставили танки или самолеты, или даже установили бы бесполетную зону. Этой черты необходимо придерживаться",  – отметил Кречмер.

Киевский режим изо всех сил накачивают оружием, в том числе и тяжелым. 5 апреля текущего года стало известно о поставке на Украину из Чехии боевых машин пехоты и Т-72.

Польша также планирует передать Киеву до 100 танков устаревшей модификации Т-72М.

Больше всех националистический режим поддерживают Соединенные Штаты. В Вашингтоне заявили о готовности поставить Киеву военно-транспортных вертолетов Ми-17, ранее предназначавшихся для проамериканского режима,  правившего в Афганистане.

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. В результате боевых действий  были освобождены Херсонская область и часть территории Запорожской области. Продолжатся вытеснение Вооруженных сил Украины с оккупированных территорий ДНР и ЛНР.

Ссылки по теме