Справедливость восторжествовала. В чем обвиняли Константина Ярошенко

Константин Ярошенко
РИА Новости

России удалось вызволить из американской тюрьмы своего гражданина. Как проходила операция по его освобождению?

России удалось освободить летчика Константина Ярошенко, который содержался в американской тюрьме. О том, что россиянин на свободе, сообщил его адвокат Алексей Тарасов в телеэфире.

"Действительно в ближайшие часы Константин уже вернется домой", – цитирует Трунова РИА Новости.

По словам юриста, у Ярошенко после тюрьмы плохое состояние здоровья, для его возвращения был выделен специальный борт.

Его обменяли на гражданина Соединенных Штатов Тревора Рида, которого ранее осудил российский суд.

В МИД отметили, что подготовка к передаче Ярошенко российским властям заняла долгое время.

"В результате длительного переговорного процесса 27 апреля 2022 года состоялся обмен ранее осужденного в Российской Федерации гражданина США Тревора Рауди Рида на российского гражданина Константина Ярошенко, который американским судом в 2010 году был приговорен к 20 годам лишения свободы", – сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что Ярошенко содержался в тяжелых условиях и подвергался дискриминации.

"16 марта 2022 года жена Константина Ярошенко заявила о том, что он подвергается нападкам в связи с проведением специальной военной операции Вооруженных сил Российской Федерации на Украине", – заметила Москалькова.

Ярошенко осудили за то, что он якобы участвовал в организации поставок наркотиков на территорию Соединенных Штатов.

В Государственной думе считают вызволение летчика большим успехом. Председатель комитета по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что освободить Ярошенко удалось, несмотря на сложные обстоятельства, в которых пришлось вести диалог с представителями Соединенных Штатов.

Ярошенко не единственный гражданин России, который сидел в американской тюрьме. Продолжает содержаться в местах лишения свободы Виктор Бут. США посчитали его виновным в торговле оружием и приговорили к 25 годам заключения. По словам Слуцкого, Москва будет добиваться его освобождения.   

Ссылки по теме