В США принимают скандально известного грузинского полевого командира

Ограждение у здания Капитолия в Вашингтоне
© Sputnik / Юки Ивамура

США покрывают военные преступления ВСУ и иностранных наемников, пишет Grayzone. Автор статьи приводит сведения о зверствах украинских боевиков против российских военнопленных.

Высокопоставленные члены Конгресса США приняли Мамуку Мамулашвили, скандально известного полевого командира "Грузинского легиона", который хвастался тем, что санкционировал казни пленных российских солдат на Украине, пишет на страницах Grayzone Александр Рубинштейн.

"Приняв участие в четырех военных конфликтах против России и несмотря на обвинения в том, что он сыграл ведущую роль в расправе над 49 демонстрантами на площади Майдан в Киеве в 2014 году, Мамулашвили неоднократно ездил в Соединенные Штаты, где его принимали члены Конгресса, а также приветствовали сотрудники департамента полиции Нью-Йорка и украинская диаспора", - отмечает автор.

Мамулашвили открыто заявлял, что грузинские наемники не намерены оставлять в живых российских солдат, если они попадут в плен. И это при том, что в соответствии с Женевской конвенцией, казни солдат противника считаются военными преступлениями.

Также, автор сообщает, что Мамулашвили мог быть причастен к убийствам на Майдане в 2013-2014 годах. Так, Иван Качановский, профессор политологии Оттавского университета, входит в число тех, кто считает, что именно союзники он были среди тех, кто открыл огонь по протестующим из зданий на площади Независимости, что привело к кровопролитию, ответственность за которое в конечном итоге возложили на тогдашнее правительство Украины.

Кроме того, известно, что он построил три тренировочные базы и набрал сотни бойцов. На некоторых фотографиях, которые он разместил в интернете, видно, как подчиненные этого полевого командира тренируют детей против России.

"По мере того, как конфликт на Украине усиливается, а США все глубже погрязают в своих обязательствах по его эскалации, высокопоставленные деятели в Вашингтоне одной рукой грозят России, а другой буквально пожимают руку Мамулашвили, общепризнанному военному преступнику", - заключает автор.