Украинские "танцы на костях": что в России сказали о попытке раскольников захватить храм

© Sputnik / Стрингер

На Украине опять происходят захваты церквей. По мнению представителей РПЦ, подобные акции во время пандемии являются не чем иным, как "танцами на костях".

Стало известно, что 4 мая в селе Задубровка сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) предприняли попытку захватить церковь.

Захват был произведен после смерти настоятеля храма Архистратига Михаила Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). В результате нападения пострадали трое прихожан, причем один из них был ранен ножом в голову.

"Удивительно, что в ситуации, когда, казалось бы, жителям страны следовало объединиться для борьбы с эпидемией, люди, называющие себя христианами, нападают на верующих и устраивают пляски на костях, воспользовавшись смертью настоятеля", – цитирует РИА Новости слова главы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Он также напомнил, что из-за нападения управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний обратился к властям Украины с требованием обеспечить охрану общины, а также привлечь к ответственности рейдеров.

"Остается надеяться, что власти прислушаются к заявлению митрополита Антония и проведут добросовестное расследование этого вопиющего инцидента", – добавил Легойда.

История ПЦУ

Напомним, что в январе прошлого года на Украине произошел очередной церковный раскол. Константинопольский патриархат подписал томос об автокефалии так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ), которая, в свою очередь, была создана на основе двух неканонических церквей – Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ).

Данная церковь не была официально признана. Фактически единственной законной церковью остается самоуправляемая Украинская православная церковь (УПЦ) Московского патриархата.

К созданию Православной церкви Украины 6 января 2019 года был причастен и тогдашний президент Украины Петр Порошенко.

Ранее в интервью Baltnews руководитель религиозной редакции телеканала "Царьград", публицист Михаил Тюренков рассказал, что Порошенко так ничего и не удалось добиться:

"Сегодня, год спустя, можно сказать, что проект в значительной степени провалился. Во-первых, в ПЦУ не начался массовый исход из канонической Церкви (практически все голосования за подобные переходы являются искусственными – вместо церковной общины голосует сельская, в большинстве своем состоящая из людей, далеких от Церкви)".

"Во-вторых, действия Константинопольского патриарха Варфоломея, предоставившего ПЦУ "томос об автокефалии" пока поддержали лишь два православных предстоятеля (архиепископ Афинский Иероним и патриарх Александрийский Феодор). В-третьих, Порошенко не смог удержать власть в своих руках. Новый же украинский политический режим, несмотря на свою русофобию, более прагматичен и даже индифферентен в религиозных вопросах.

Тем не менее ПЦУ существует и продолжает оказывать негативное влияние как на внутриукраинскую ситуацию, так и на российско-украинские отношения. По сути, это никакая не Церковь, а организация украинских националистов, чья идеология подкрепляется не только политическими лозунгами, но и подобием религиозных обрядов", – заметил Тюренков.

Ссылки по теме