Потрясение христианского мира. Как собор Святой Софии стал мечетью

Мусульмане на площади Султанахмет у собора Святой Софии в Стамбуле
Sputnik

Летом минувшего года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ превратить храм Святой Софии в мечеть. Эта новость шокировала весь мир.

10 июля 2020 года христианский мир потрясла новость из Стамбула. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о превращении собора-музея Святой Софии в мечеть.

"Решено: передать управление Айя-Софией диянету (управлению по делам религии Турции – прим. Baltnews) и открыть ее для богослужений", – говорилось в указе.

Подобный результат ожидался еще с начала июля, когда государственный совет Турции отменил решение от 1934 года о превращении Айя-Софии в музей. 

Увещевания различных политиков мира и общественных организаций не подействовали на власти страны. Первый намаз был совершен в Айя-Софии 24 июля. Эрдоган заявил о том, что выполнил ожидание 70% турецких граждан.

Мусульмане на площади Султанахмет у собора Святой Софии в Стамбуле
Sputnik
Мусульмане на площади Султанахмет у собора Святой Софии в Стамбуле

Об истории Айя-Софии

Сам собор Святой Софии (Айя-София) был основан византийским императором-христианином Юстинианом I и открыт 27 декабря 537 года. Около тысячи лет он оставался самым большим храмом христианского мира.

Однако после захвата столицы Восточной Римской империи османами и падения государства в 1453 году собор был переделан в мечеть.

Фрагмент мозаики "Христос Вседержитель" собора Святой Софии
© Sputnik / Сергей Субботин
1 из 2
Фрагмент мозаики "Христос Вседержитель" собора Святой Софии
Собор Святой Софии в Стамбуле
Sputnik
2 из 2
Собор Святой Софии в Стамбуле

К слову, внутреннее убранство храма не было целиком уничтожено, многие фрески были замазаны, что позволило их сохранить. С 1935 года Софийский собор носил статус музея, а в 1985 году его признали памятником мирового наследия ЮНЕСКО.

Мировая критика

Решением Турции закономерно были обеспокоены представители Русской православной церкви (РПЦ). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил глубокую озабоченность из-за инициативы пересмотреть музейный статус храма.

По словам предстоятеля РПЦ, построенный в VI веке в честь Христа Спасителя, этот храм много значит для всего православия, и он особенно дорог Русской церкви.

"Послы великого князя Владимира, переступив порог этого храма, пленились его небесной красотой. Услышав их рассказ, святой Владимир крестился и крестил Русь, которая вслед за ним шагнула в новое для себя духовное и историческое измерение – в христианскую цивилизацию", – отмечается в официальном сообщении патриарха Кирилла.

Интересно, что особого рода критике подверглась Анкара и со стороны США. Одним из первых высказался госсекретарь Майк Помпео, призвав турецкие власти не изменять статус собора.

"Мы призываем власти Турции оставить собор Святой Софии музеем. Это продемонстрирует готовность Турции уважать традиции, связанные с религией, и многоликую историю турецкого государства", – отметил глава американской дипломатии. По его мнению, все желающие должны иметь доступ в собор. А статус музея позволяет людям со всего мира любоваться им.

Не осталась в стороне и Греция, которая также остро восприняла данную новость. Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас назвал решение турецких властей провокацией.

"Я проинформировал моих коллег о провокации, которой для мирового культурного наследия, а также для ЮНЕСКО является решение об аннулировании постановления Кемаля Ататюрка 1934 года о защите собора Святой Софии путем его преобразования в музей", – написал Дендиас.

Хотя сам Эрдоган заявлял, что его решение связано с чаяниями народа, многие эксперты в таком шаге видят его стремление остаться у власти.

Ссылки по теме