Спецоперация – путь самозащиты, который выбрала Россия

Болельщик возле Олимпийского стадиона, в котором будет проходить церемония открытия XXIII Олимпийских игр в Пхенчхане

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Националистические формирования, украинские военные и иностранные наемники, находящиеся на Украине, до сих пор отказываются сложить оружие и сдаться, но цели российской армии остаются неизменными.

Российский военный и общественный деятель Константин Сивков в беседе с Baltnews спрогнозировал сроки завершения специальной военной операции на Украине и объяснил необходимость действовать на опережение:

"В период спецоперации рассматривается ряд важных этапов, прохождение которых поможет уничтожить нацизм на соседней территории. Первый этап – разгром основной армии ВСУ, которая находится на Донбассе. Остальные группировки на территории Украины не имеют военной подготовки и не смогут оказать серьезного сопротивления нашим войскам. По времени этот процесс занимает чуть больше месяца", – отметил Сивков.

"Второй этап – выход на линию Киев – Одесса и освобождение городов. Если никто не будет вставлять палки в колеса под видом всевозможных гуманитарных акций, это займет до пары недель. После решения этих двух задач может начаться капитуляция Украины", – добавил он.

Эксперт заметил, что если бы не действия российской армии на опережение, то после пробных обстрелов Луганской и Донецкой республик ВСУ начали бы полномасштабную наступательную операцию, в ходе которой они попытались бы прорвать сначала оборону ДНР и ЛНР, а потом выйти на границу с Россией.

"Они не просто отсекли бы эти республики от России, но и ликвидировали эти образования с последующим уничтожением всего населения", – дополнил он.

В варианте позднего реагирования российского государства он назвал провокации с масштабным и наглым характером "в отношении Крыма и всей нашей страны". Эксперт убежден, что Россия выбрала правильный путь самозащиты и, если бы не затянутый характер переговоров с нацистским режимом, Украина давно потерпела бы крах.

Соглашается с действиями российской армии и председатель Государственной думы Вячеслав Володин в интервью программе "Мнение" на телеканале "Россия-24". Он считает, что надо делать все для того, чтобы Украина стала мирной страной – независимой, самостоятельной, демократической – и не участвовала ни в каких блоках.

"Мы успели, а это значит – спасли сотни тысяч жизней", – подчеркнул Володин.

Рано утром 24 февраля Россия начала военную операцию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины" и отдать под суд ответственных за преступления против жителей Донбасса. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Целью является освобождение всей территории Украины, полный разгром вооруженных сил Украины и ликвидация нацистского режима.

Ссылки по теме