Только вперед. С помощью чего повышают боевую устойчивость танков

Танк Т-80
© Sputnik / Илья Питалев

В ходе проведения специальной военной операции на Украине российская армия активно применяет танки. Как бронемашины защищают от мин?

Россия проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ходе нее Вооруженные силы РФ активно применяют основные боевые танки Т-80БВ. Об этом сообщила "Российская газета".

Современные танки имеют надежную защиту от средств поражения. Броня выдерживает даже неоднократные попадания противотанковых управляемых ракет. Вооруженные силы Украины пытаются остановить наступление российской армии с помощью минных полей. Для того, чтобы их быстро преодолеть, боевые машины оснащаются минными тралами ТМТ-К.

Трал присоединяют к танку, и во время движения он наезжает на замаскированный боеприпас, вызывая его детонацию. Защитное устройство может уничтожать боеприпасы, установленные как с помощью минных заградителей, так и с применением диверсионно-разведывательных групп.

В российской армии высоко оценивают тактико-технические характеристики ТМТ-К. По мнению пресс-службы инженерных войск Министерства обороны, одним из главных достоинств новейшего трала является его способность обезвреживать разные типы мин.

"ТМТ-К способны эффективно решать задачи разминирования местности, преодоления минно-взрывных заграждений, сопровождения колонн с обеспечением траления основных типов противотанковых мин, в том числе – противогусеничных, противоднищевых с контактными и неконтактными магнитными взрывателями, противобортовых мин с неконтактными сейсмооптическими взрывателями, а также разрушения проводных линий управления взрывом мин, фугасов", – сообщили в пресс-службе военного ведомства.

Танки Т-80БВ уникальны тем, что они оснащаются газотурбинными двигателями. Это позволяет обеспечить быстрые темпы наступления. Применение тралов ТМТ-К повышает боевую устойчивость бронемашин и позволяет надежно выполнить все поставленные задачи.

Ссылки по теме