Неугомонная Эстония: в стране ограничат доступ еще к четырем сайтам России

Цензура

Департамент защиты прав потребителей и технического надзора Эстонии потребовал от предприятий связи заблокировать доступ к четырем неугодным сайтам России.

В конце текущей недели Департамент защиты прав потребителей и технического надзора Эстонии (TTJA) составил для предприятий связи предписание заблокировать доступ к четырем сайтам, которые, по оценке указанного органа, "распространяют военную пропаганду, оправдывают и поддерживают совершение преступлений агрессии и разжигающим ненависть, тем самым представляя угрозу для публичного правопорядка в Эстонии".

Как уже повелось, те ресурсы, которые не отвечают своим содержанием западной политике и задаваемой ею повестке, автоматически назначаются распространяющими пропаганду и поддерживающими войну. При этом, в частности, эстонские СМИ, с подачи местных политиков, на протяжении уже многих лет распространяют русофобские нарративы, призывы к вооружению против России, манипулируют информацией и фактами, как в отношении истории, так и в отношении текущих событий, но они политкорректны и оцениваются как правильные.

Сообщается, что согласно резолюции, TTJA обязывает предприятия связи заблокировать и сделать недоступными для конечного потребителя услуги интернет-связи следующие ресурсы: smotrim.ru; ontvtime.ru; tokshow.online; rus24.tv. Срок действия предписания составляет 12 месяцев.

Отмечается, что Департамент защиты прав потребителей и технического надзора Эстонии продолжит мониторинг содержания других выходящих в эфир каналов и интернет-платформ и при необходимости будет ограничивать доступ к "разжигающим ненависть каналам и интернет-платформам". Департамент утверждает, что руководствуется тем принципом, что решения должны быть аргументированы, оправданы и пропорциональны.

По состоянию на 08 апреля TTJA запретил трансляцию семи телеканалов и ограничил доступ к 11 сайтам, всего, с учетом принятых санкций, в Эстонии запрещено более 40 телеканалов и более 50 сайтов.

Ссылки по теме