Межевич: украинские политики оказались глупее, чем прибалтийские

Профессор СПбГУ, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич
© Sputnik / Владимир Трефилов

Российский эксперт по Прибалтике Николай Межевич считает, что Прибалтику вряд ли ожидает "украинский сценарий" операции по демилитаризации и денацификации.

России не нужно проводить в странах Балтии военную операцию по "украинскому" сценарию, поскольку уровень национализма там значительно меньше, чем на Украине, считает Президент российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.

"Прибалтийский сценарий в отличие от украинского был очень долгий. 31 год там отрубали альтернативу очень медленно. Права нетитульного населения ограничивали постепенно и тщательно, сначала лишая их приватизационных прав, затем – избирательных, потом – прав на получение образования на родном языке, далее – преследование правозащитников и СМИ", – заявил Межевич Baltnews.

Оп подчеркнул, что на Украине в отличие от Прибалтики людей не сжигали в домах и не расстреливали на площадях: "Прибалтийские политики гораздо умнее, чем украинские. Они исходили из того, что, если бы они в 1990-х годах открыто сказали, что они сделают с нетитульным населением, их бы сразу перевешали на фонарях. Поэтому они выбрали тактику постепенного движения. Это было медленно, но четко в одном направлении. Но Украина оказалась не способна к такой немецкой организованности. Там все процессы сразу же приобрели хаотичный характер", – объяснил Межевич.

24 февраля Россия начала военную спецоперацию по поддержке ЛНР и ДНР с целью денацификации и демилитаризации Украины.Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Россия планирует провести предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

Ссылки по теме