Призыв к миру. Жалеет ли Янукович о том, что отдал власть?

Бывший президент Украины Виктор Янукович

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Экс-президент Украины Виктор Янукович обратился к действующему главе государства Владимиру Зеленскому. К чему он призвал нынешнего руководителя страны?

Экс-президент Украины Виктор Янукович обратился к действующему главе государства Владимиру Зеленскому с призывом остановить военные действия. По словам бывшего руководителя страны, люди от него больше всего ждут именно этого.

"Я хорошо понимаю, что у вас много "советчиков", но лично Вы обязаны любой ценой остановить кровопролитие и достичь мирного соглашения. Этого от вас ждут в Украине, Донбассе и России", – цитирует Януковича РИА Новости.

Экс-президент Украины призвал Зеленского поступить благоразумно, и пожертвовать амбициями ради стабилизации ситуации в стране.

"Хочу по-президентски и даже немного по-отечески воззвать к Владимиру Зеленскому. Владимир Александрович, вы, наверное, мечтаете стать настоящим героем! Но героизм не показной, он не в том, чтобы воевать до последнего украинца. Он в самопожертвовании, в победе над собственной гордостью и амбициями ради сохранения жизни людей", – отметил Янукович.

Он добавил, что в 2014 году он пожертвовал постом главы государства, чтобы предотвратить войну. При этом экс-президент  отметил, что принял это решение, несмотря на то, что люди из его окружения уговаривали его не делать этого   

"Мои сторонники убеждали меня – нельзя отдавать законную власть! За власть надо бороться! Я же знал – цена этой власти будет слишком высока", – добавил Янукович.

Политик напомнил Зеленскому, что он во время своей предвыборной кампании обещал прекратить войну на  Украине, но она до сих пор продолжается.

"Со своего первого дня вы обещали остановить войну на Украине, и только поэтому вся Украина поддержала вас. Вы могли стать президентом мира, но, к сожалению, этого не случилось", – заключил экс-президент.

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. На сегодняшний день Вооруженные силы России ведут наступление в восточной, северной, южной частях страны и в окрестностях столицы страны – города Киева. 3 марта российские военные взяли под контроль территорию Запорожской атомной электростанции. Идет освобождение территорий ДНР и ЛНР.

Между представителями  Москвы и Киева прошли три раунда переговоров на территории Белоруссии, в ходе которых удалось согласовать организацию гуманитарного коридора, из города Сумы в Полтаву.

Ссылки по теме