Политолог Брутер: признание ЛНР и ДНР снижает планку противостояния

© Sputnik / Олеся Потапова

Страны Запада, осудившие признание независимости ЛНР и ДНР со стороны России, на самом деле поддерживают это решение, считает политолог Владимир Брутер.

Запад ожидал, что Россия признает независимость Луганской и Донецкой народной республик (ЛДНР), считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. По мнению аналитика, он придерживается стратегии минимального поражения.

"Никаких прямых последствий для переговоров по гарантиям безопасности не будет – для Запада это ожидаемое решение. Я думаю, что они сами по себе даже не против такого решения. Для них оно тоже многое решает – снижает планку. Сами переговоры от этого не станут проще. Вполне возможно, что стороны не откажутся от них до конца. Во всяком случае, госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял, что не отменил встречу с Сергеем Лавровым", – заявил аналитик в разговоре с Baltnews.

По мнению Брутера, решение признать ЛНР и ДНР было взвешенным и осознанным: "Российское руководство понимало, что только так удастся избежать большей эскалации, и только так оно может избежать стремление Запада и Украины постоянно повышать планку".

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. Руководство Украины, США, ЕС и НАТО осудило действия Москвы.

По сообщениям в СМИ, госсекретарь США Энтони Блинкен не отменял встречу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в связи с признанием ЛДНР.

Ссылки по теме