В Эстонии ждут беженцев с Украины, но они едут в Россию

Рийгикогу

Таллин ожидает наплыв беженцев с Украины. Соцдем Рийна Сиккут призвала правительство найти им жилье и работу. Однако обстрелы ведутся только по территории ЛНР и ДНР, их жители уезжают в Россию.

Депутат Рийгикогу от Социал-демократической партии Рийна Сиккут заявила, что в ближайшее время из-за деэскалации конфликта в Донбассе в Эстонию хлынет поток мигрантов с Украины, сообщает газета Eesti Päevaleht.

По ее словам, Эстония – наиболее вероятное направление, по которому устремится поток украинских беженцев в случае так называемого вторжения России. Министерствам и ведомствам следует подготовиться к этому, чтобы не повторить ситуацию с пандемией, когда система здравоохранения показала неэффективность во время чрезвычайных ситуаций.

"Задача Эстонии – быть к этому готовой. Учитывая, какая слабая была готовность к внезапно ударившему коронакризису, и то, в какое препирательство вылился поиск политических решений в части энергетического кризиса, в обществе есть понятное ожидание, что у правительства должен быть план для различных сценариев, в том числе и в случае наплыва в Эстонию украинских беженцев. И этот план нужно общественности разъяснить", – считает Сиккут.

Политик не исключает, что наличие приезжих может обернуться массовым недовольством со стороны местного населения:

"Для Эстонии важно, чтобы мы знали, кто к нам въезжает, чтобы пребывание в Эстонии было законным. Нужно обговорить вопросы размещения, разрешений на работу, доступность медицинской помощи, обеспечения детям возможности продолжить образование. Конечно, это сложно, затратно и может вызвать в обществе напряжение. Поэтому и нужно уже готовиться", – подчеркнула депутат.

Напомним, что в начале февраля правительство Эстонии утвердило дорожную карту боевой готовности республики на случай так называемой агрессии России на востоке Украины, сообщается на официальном сайте кабмина.

В ходе утверждения военного плана особое внимание уделялось роли украинской общины в Эстонии, на которую должна лечь основная нагрузка в случае по приему беженцев. По данным правительства, в Эстонии проживает 12 тыс. граждан Украины и 30 тыс. жителей, причисляющих себя к украинскому этносу. Наличие диаспоры и большого количества земляков может стать решающим при выборе направления для эмиграции, полагают парламентарии. Это может вызвать дополнительные издержки для бюджета республики.

Министр сельского хозяйства Урмас Круузе, выступая на обсуждении плана на случай начала военных действий на востоке Украины, порекомендовал эстоноземельцам приобрести впрок некоторые товары:

"Крупу и спички запасать не нужно, наша продовольственная сфера сильна и в целом готова к кризисам, но каждый мог бы иметь дома достаточный запас предметов первой необходимости. Это помогает нам быть готовыми к неожиданным ситуациям".

Министр внутренних дел Кристиан Яани в случае обострения ситуации предложил народу Эстонии оказать государству финансовую помощь:

"Важны и добровольные пожертвования – такая помощь очень важна, и стоит подумать, где они могут помочь".

Напомним, что в самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках заявили о росте числа обстрелов с украинской стороны. В Пензенской, Курской, Ростовской и Воронежской областях России введен режим чрезвычайной ситуации из-за наплыва беженцев. Представитель народной милиции Эдуард Басурин в эфире You-Tube канала "Соловьев Live" заявил 21 февраля, что республика нуждается в моральной и финансовой помощи.

Ссылки по теме