Земля, воздух: Великобритания намерена удвоить численность своих войск в Эстонии

Военные НАТО

Сообщается, что представители Великобритании согласуют окончательные детали предложения с союзниками по альянсу в Брюсселе на следующей неделе.

Великобритания планирует удвоить численность своего воинского контингента в Эстонии из-за ситуации вокруг Украины. Об этом заявили в пресс-службе премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, пишет РИА Новости.

"Премьер-министр рассматривает максимально возможную помощь НАТО и собирается поднять вооруженные силы Великобритании для защиты своих союзников. Великобритания рассматривает вариант удвоения численности войск и отправки оборонительного вооружения в Эстонию. Реактивные самолеты, военные корабли и военные специалисты могут быть направлены, чтобы защитить союзников по НАТО", – говорится в заявлении.

Сообщается, что представители Великобритании согласуют окончательные детали предложения с союзниками по альянсу в Брюсселе на следующей неделе.

"Я дал поручение подготовиться к переброске личного состава и техники в Европу на следующей неделе, чтобы мы были способны поддержать наших союзников по НАТО на земле, на море и в воздухе", – цитирует пресс-служба слова Джонсона.

Отметим, что Эстонии расквартированы 900 британских военных, 100 – на Украине и около 150 – в Польше.

Напомним, что в последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. 

Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину и усиливают свое присутствие в Восточной Европе. В Москве отвергают все претензии, подчеркивая, что перемещают войска в пределах своих территорий и это не должно никого волновать.

Российская сторона также напоминает, что Украина не соблюдает Минские соглашения, предусматривающие прекращение огня: сейчас Киев сосредоточил на границе с самопровозглашенными ДНР и ЛНР половину личного состава армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники.

Ссылки по теме