Почему главу МИД Великобритании в Москве встретят холодно

Флаг Великобритании на фоне Вестминстерского дворца в Лондоне
РИА Новости

Великобритания примет новый закон о санкциях против России. МИД РФ грозит ответными мерами. Чего ждать главе британской дипломатии Лиз Трасс от визита в Москву?

Официальный представитель МИД России Мария Захарова пообещала Великобритании жесткие ответные меры в случае введения санкции против российских компаний и бизнесменов, сообщает РИА Новости.

"Если анонсированные санкции будут вот так огульно распространяться на любые российские компании, как об этом заявила британская сторона, то есть без наличия юридически обоснованных фактов, это станет серьезным препятствием для развития торгово-экономических связей, наша ответная реакция последует", – подчеркнула Захарова.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс анонсировала поправки к закону о санкциях против иностранных граждан, в случае принятия которых станет возможным вводить ограничения против любых российских физических и юридических лиц. По ее словам, инициатива будет утверждена парламентом не позднее 10 февраля. Об этом сообщило ВВС.

Британский дипломат даже не стала скрывать, что законопроект является методом давления на Москву в переговорном процессе о гарантиях безопасности:

"Я не думаю, что простые граждане России хотят увязнуть в непроходимой трясине ненужных смертей и разрушений, которые, возможно, будут сравнимы с Афганской войной или конфликтом в Чечне. <…> У нас нет никакой вражды с российским народом – мы лишь против политики, которую ведет его лидер. Настало время Кремлю отступить от края, заняться деэскалацией и начать содержательный диалог".

В соответствии с принятым в 2019 году законе о санкциях против России, Лондон вправе накладывать ограничения только на те компании или персоны, которые, по мнению британского парламента, "непосредственно" причастны к кризису на Востоке Украины.

На таком неблагоприятном политическом фоне проходит подготовка визита главы МИД Великобритании Лиз Трасс. Цель встречи – улучшение отношений между странами, говорится в сообщении ТАСС от 30 января. Директор Института Европы РАН Алексей Громыко в разговоре с Baltnews предположил, что предстоящие переговоры закончатся ничем:

"Скорее всего, такая раздвоенность мышления, если не психики, будет расценена Кремлем как отражение недоговороспособности. Абсолютно ясно, что Лондон в ближайшие годы будет одним из самых "ястребиных" контрагентов в Европе и на мировой сцене. Ждать от Великобритании искреннего желания внести вклад в снижение напряженности между Западом и Россией не приходится".

Как ранее писал Baltnews, в 2022 году на Украине начнется строительство двух военно-морских баз на Азовском море. Средства на развитие военно-морской инфраструктуры в размере 1,7 млрд фунтов стерлингов выделяются Великобританией в рамках заключенного в конце ноября соглашения. Москва расценила решение Лондона как наращивание британской военной активности вблизи российских границ. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупредила Великобританию, что Россия будет вынуждена принимать адекватные ответные меры.

Ссылки по теме