Почему Вашингтон обвиняет Россию в утечке ответов от США и НАТО

Экс-помощник госсекретаря США Виктория Нуланд
РИА Новости

Вашингтон обвинил Москву в "сливе" письменных ответов газете El País. Посольство РФ в США опровергло этот факт. Почему публикация документов разозлила Запад?

Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд обвинила Кремль в передаче конфиденциальных ответов от Вашингтона и штаб-квартиры НАТО испанской прессе. Посольство России в Соединенных Штатах назвало это утверждение конспирологией и призвало западных партнеров сосредоточиться на анализе российских предложений.

Предположение о причастности Москвы к утечке документов Нуланд высказала в интервью ТАСС:

"Мы почти уверены – в том смысле, что пометки на документе были теми же самыми, которые были на переданном нами Российской Федерации. Копии документа, которые были переданы союзникам, имели другие пометки".

Испанская газета El País напечатала полный текст конфиденциальных ответов США и НАТО 2 февраля. Благодаря публикации выяснилось, что главное различие в позициях Вашингтона и НАТО заключается в отношении к ключевому требованию России – принципу неделимости безопасности. Вашингтон готов обсуждать этот тезис и "соответствующие толкования", Североатлантический альянс ­– нет. Реакция Виктории Нуланд на утечку документов свидетельствует о том, что Запад не готов был предъявлять общественности это разногласие.

Обнародование документов позволило военным экспертам оценить предложения США и НАТО. Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков в разговоре с Baltnews рассказал, что документы являются отказом от российских требований и приведут к новому витку гонки вооружений. По мнению эксперта, Россия выдержит ее, если вступит в военно-политический блок с Китаем.

Член Совета Федерации Андрей Климов, напротив, считает, что Вашингтон заинтересован в том, чтобы снять обеспокоенности Москвы. Однако власти США хотят сохранить лицо, поэтому решили не обнародовать направленный в Москву текст.

Напомним, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал письменный ответ США на предложения России по гарантиям безопасности более конструктивным по сравнению с документом, отправленным из штаб-квартиры НАТО. Это заявление дипломат сделал в интервью четырем радиостанциям: "Спутник", "Эхо Москвы", "Говорит Москва", "Комсомольская правда" 28 января 2022 года.

В начале января состоялись переговоры в формате Россия – США и в рамках заседания Совета Россия – НАТО. Главные требования России к США и Евросоюзу – соблюдение принципа неделимости безопасности, к НАТО – возвращение инфраструктуры альянса на позиции 1997 года и отказ от принятия в блок стран из бывшего СССР. После переговоров Россия настояла на письменном ответе о гарантиях безопасности от Вашингтона и Брюсселя.

Ссылки по теме