Захарова: Европарламент пытается повлиять на внутренние дела России

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой, 12 февраля 2020 года
© Sputnik / Виталий Белоусов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что РФ "даст твердый отпор" попыткам вмешательства в национальный избирательный процесс.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила принятый Европарламентом доклад с призывом пересмотреть отношения с Россией и не признавать итоги парламентских выборов.

"Это очередной набор надуманных обвинений, идеологических и конспирологических штампов в отношении нашей страны. Понятно, зачем все это делается. Цель очевидна – обострить из без того непростые отношения России и ЕС и так или иначе оказать влияние на внутренние процессы, которые происходят в нашей стране", – заявила Захарова в ходе брифинга.

По ее словам, Россия ответит на любые попытки вмешательства в ее избирательный процесс. "Мы решительно осуждаем систематические попытки евродепутатского корпуса манипулировать европейским общественным мнением, и мы понимаем, что эти попытки ведут к окончательной дискредитации Европарламента как представительного органа Евросоюза", – добавила Захарова.  

Доклад литовского парламентария Андрюса Кубилюса был принят в качестве резолюции, за которую проголосовали 494 члена Европарламента. Против выступили 103 депутата, еще 72 – воздержались.

В резолюции, в частности, отмечается, что "ЕС должен быть готов не признать парламент России", и, если выборы в Госдуму признают сфальсифицированными и не отвечающими международным стандартам, то ЕС следует выступить за приостановку участия России в международных организациях с парламентскими ассамблеями, таких как ПАСЕ.

Выборы в Госдуму РФ намечены на 17 - 19 сентября.

Ссылки по теме