Не справились. Жозеп Боррель признал провал миссии в Афганистане

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель
AFP 2020 / YVES HERMAN

Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель оценил работу иностранной военной миссии в Афганистане и назвал причины неудачи.

В четверг в Брюсселе прошло внеплановое заседание комитетов Европарламента по иностранным делам и вопросам развития. На нем выступил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. В ходе своего выступления он заявил, что события в Афганистане стали неожиданными как для стран Запада, так и для движения "Талибан"*.

"Это катастрофа и кошмар для афганского народа и для доверия Западу в мире. Где были наши разведки, которые не смогли этого предусмотреть. Я уверен, что даже "Талибан" не мог этого предвидеть. Изначально мы ставили задачу в Афганистане победить "Аль-Каиду"* и сделать невозможными нападения вроде атаки на США 9 сентября 2001 года, однако затем наша цель сместилась на построение в Афганистане современного государства, которое могло бы гарантировать права человека, в особенности для женщин и девочек", – цитирует Борреля ТАСС.

Он добавил, что Запад смог разгромить "Аль-Каиду", но абсолютно не справился с модернизацией Афганистана. При этом глава евродипломатии напомнил, что ЕС и США инвестировали на эти цели огромные средства.

По словам Борреля, присутствие в Афганистан обошлось в 300 млн долларов ежедневных расходов.

Боррель считает важным эвакуировать из Афганистана не только граждан стран Запада, но и афганцев, которые оказывали помощь иностранному военному контингенту.

Руководитель комитета Европарламента по развитию Томас Тобе акцентировал внимание на сложной гуманитарной ситуации в Афганистане.

"В результате засух, пандемии COVID-19 и боевых действий в Афганистане почти половина населения этой страны – 18 млн человек – нуждается в срочной гуманитарной помощи, почти 4 млн стали внутренними перемещенными лицами", – отметил Тобе.

Талибы захватили Кабул 15 августа 2021 года, установив контроль над большей частью страны, кроме, Панджшерского ущелья, где идет сосредоточение сил, готовых противостоять "Талибану".  

*Террористические организации, запрещенные в России.

Ссылки по теме