На США свет клином не сошелся: главный посыл Путина в интервью китайским СМИ

Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в Москве
РИА Новости

Президент России написал статью "Синьхуа" о стратегическом партнерстве с Китаем и дал интервью медиакорпорации КНР. Какой сигнал Западу послал Владимир Путин?

Президент РФ Владимир Путин написал статью о стратегическом партнерстве в китайскую газету "Синьхуа" и дал интервью ведущей информационной службе Китая, сообщается на официальном сайте Кремля.

Материалы вышли в преддверии визита Владимира Путина в Пекин, который должен состоятся 4 февраля. В ходе предстоящей встречи планируется подписать 15 соглашений о стратегическом и экономическом партнерстве, сообщают "Ведомости".

Основные принципы и ориентиры совместной работы России и Китая будут основаны на постулатах Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, подписанным в 2001 году.

"Прежде всего – это равноправие, учет интересов друг друга, свобода от политической и идеологической конъюнктуры, от пережитков прошлого", – подчеркивает Путин в своей статье.

"Пережитки прошлого", о которых идет речь, – это советско-китайский раскол, пиком которого стал пограничный конфликт на острове Даманский в 1969 году. Президент России дает четкий сигнал как Китаю, так США и Евросоюзу, что былые политические разногласия не должны препятствовать межгосударственному партнерству в современном мире.

Старые распри Москвы и Пекина забыты. Благодаря этому между странами успешно наращивается сотрудничество в инвестиционной, производственной, агропромышленной и других отраслях экономики.

"По итогам 2021 года взаимный товарооборот вырос более чем на треть, превысив рекордный показатель – 140 млрд долл. Уверенно движемся к поставленной цели – довести объем торговли до 200 млрд долл. в год", – говорится в статье.

Альтернатива гегемонии США

Владимир Путин также говорит о расширении практики расчетов в национальных валютах между Россией и Китаем. О подвижках в этом направлении заявлял в конце декабря 2021 года директор Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский. По его словам, Москва планирует переход на альтернативные американскому рынки капитала, увеличение доли платежей в национальных валютах, сокращение использования доллара в резервных фондах.

"Серьезный импульс укреплению двусторонних связей дали "перекрестные" годы научно-технического и инновационного сотрудничества, которые прошли в наших странах в 2020–2021 годах", – пишет президент России.

Это говорит о том, что Западу не удастся закрыть в Россию доступ наукоемких товаров. Китайские технологии уже стали заменой некоторых чувствительных европейских, включая военные.

Однако самый важный посыл, к которому стоит прислушаться западным сторонникам конфронтации с Россией, содержится в ответе Путина на вопрос журналиста китайской медиакорпорации:

"КНР – наш стратегический партнер на международной арене. По большинству вопросов глобальной повестки наши подходы совпадают или весьма близки".

Какой намек содержится в этом заявлении? Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков рассказывал Baltnews, что сотрудничество РФ и КНР может приобрести форму военно-политического блока. Возможно, тогда США и НАТО будут внимательнее прислушиваться к требованиям Москвы и Пекина в вопросах безопасности.

Ссылки по теме