Почему в США считают, что переговоры в Женеве выиграл Кремль

Флаги России и США
РИА Новости

МИД РФ раскритиковал агрессивные заявления политиков из США об итогах переговоров Россия – НАТО. Американская пресса присудила дипломатическую победу Москве.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 11 января в эфире программы "60 минут" телеканала "Россия-1" призвала не верить заявлениям Вашингтона об итогах саммита Россия – НАТО. В этот же день газеты The New York Times и National Interest заявили о победе Кремля на переговорах в Женеве.

"Пожалуйста, не ориентируйтесь на заявления американских лиц, которые не раз проявляли свою некомпетентность и непрофессионализм, а иногда просто были пойманы на прямом вранье", – обратилась Захарова к зрителям "Россия-1".

Заявление представителя МИД – реакция на агрессивную риторику пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, которая обвинила Москву в "распространении дезинформации" о результатах переговоров Россия – НАТО, сообщило РИА Новости.

Несмотря на пропагандистские демарши Вашингтона, американская пресса признает дипломатический успех России на женевском саммите.  

"Даже без каких-либо уступок со стороны США проведенные в понедельник переговоры представляют собой в определенном роде победу для Кремля, поскольку вопрос о расширении НАТО, который уже долгое время вызывает раздражение у президента России Владимира Путина, был поставлен на первый план среди всех остальных проблем, с которыми имеет дело вашингтонское политическое руководство", – пишет The New York Times.

The National Interest считает, что американской дипломатии следует начать руководствоваться принципами реализма, а не ностальгией об исключительности США.

Такое мнение высказал политолог, исследователь трансатлантических отношений Стивен Сабо. Он также предрек в своей статье "международное признание суверенитета Москвы над Крымом".

"Донбасс, который уже практически потерян для Украины, в рамках сделки может интегрироваться в состав России. Крым также останется в составе Российской Федерации. Тогда Украина могла бы сосредоточиться на построении собственной политической и экономической системы, как это делала Западная Германия без Восточной Германии", – пишет Сабо.

Российско-американские переговоры, посвященные гарантиям безопасности, завершились 10 января в Женеве. По итогам саммита Вашингтон пообещал дать письменный ответ на предложения Москвы к концу недели, сообщил "Интерфакс".

12 января началось заседание Совета Россия – НАТО в Брюсселе. Обсуждение проблем безопасности продолжится 13 января в рамках Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

Ссылки по теме