Служение маммоне. Лондон не прислушается к словам Макрона о выборе союзников

Президент Франции Эммануэль Макрон выступает по видеосвязи на сессии "Давосская повестка дня 2021" Всемирного экономического форума (ВЭФ),  26 января 2021 года
Pool via REUTERS / Francois Mori

Заявление Макрона о том, что Великобритания должна определиться с ближайшими союзниками, – очередной способ для него продемонстрировать свои амбиции стать европейским лидером, считает старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что правительству Великобритании необходимо определиться с ближайшими союзниками, и она не может одновременно быть "лучшим союзником США, ЕС и новым Сингапуром". Об этом сообщила газета The Guardian.

Старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Владимир Оленченко в беседе с Baltnews рассказал, удастся ли Макрону склонить Британию на свою сторону.

"Я хотел бы акцент сделать на том, что Макрон претендует на место европейского лидера, после того как [Ангела] Меркель оставит пост канцлера Германии. Как известно, 26 сентября в Бундестаге состоятся выборы, и Меркель, видимо, полностью покинет политическую арену Германии", – отметил он.

По словам эксперта, в настоящий момент Меркель рассматривается как лидер ЕС: "Безусловно, на это место претендуют разные политики, но Макрон – первый из них. Он свое реноме, свою программу строит на том, что Франция должна быть лидером, и Франция должна противостоять различным вмешательствам".

"На примере Великобритании, которая 1 января этого года полностью вышла из ЕС, Макрон лишний раз просто демонстрирует свои амбиции. Естественно, что англичане останутся при своем мнении и будут проводить свою линию. Это вполне очевидно и немцам, и французам, и американцам", – подчеркнул Оленченко.

Он добавил, что Макрон хочет стать европейским лидером в полном смысле этого слова: "То есть не только лидером в Евросоюзе, но и в Европе".

"Сейчас на место европейского лидера претендует также Джонсон. Но сейчас это смазано и неявно в связи с тем, что накал пандемии не снижается, и основное мнение политических лидеров всех стран направлено на то, чтобы преодолеть состояние пандемии и одолеть ее последствия", – считает эксперт.

Однако, по его словам, по мере того, как пандемия будет идти на спад, борьба за лидерство в Европе, соответственно, будет обостряться: "Скорее всего, это будет борьба между Макроном и британским премьером [Борисом] Джонсоном".

Ссылки по теме