Зеленскому пообещали поставить ракеты, похвалили и сказали, что Украину не бросят

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с министром обороны США Ллойдом Остином в Вашингтоне, США, 1 сентября 2021

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в США провел рабочую встречу с главой Пентагона Ллойдом Остином.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе визита в США встретился с шефом Пентагона Ллойдом Остином. Стороны обсудили конфликт в Донбассе и противодействие "российской агрессии".

Остин сообщил, что президент США Джо Байден утвердил новый пакет помощи по линии военного сотрудничества в размере 60 млн долларов. В его рамках будут закуплены противотанковые ракетные комплексы Javelin.

"Стороны обсудили ситуацию на востоке нашей страны, которая остается напряженной, несмотря на усилия Украины по достижению деэскалации мирным дипломатическим путем. В частности, напряженность усиливается в связи с проведением Российской Федерацией военных учений "Запад-2021". Президент Украины и министр обороны США также обсудили перспективы развития сотрудничества в целях противодействия политике России в Азово-Черноморском регионе и обеспечение свободы судоходства в международных водах", – цитирует сообщение пресс-службы Зеленского РИА Новости.  

Глава американского военного ведомства пообещал Зеленскому, что Украину не бросят, защитят ее территориальную целостность, и поддержал стремление страны войти в состав Североатлантического альянса.

Украинский лидер выразил соболезнования в связи с гибелью тринадцати американских военнослужащих в результате террористического акта в Кабуле 26 августа. Зеленский поблагодарил Остина за оказание помощи украинским военным, которые пострадали в ходе боевых действий на востоке Украины. Он выразил надежду, что Вашингтон продолжит оказывать поддержку Киеву в развертывании лечебных центров для реабилитации украинских военных.

Зеленский заявил о готовности реформировать украинскую оборонную промышленность. В завершение встречи президент Украины поблагодарил руководителя Пентагона за постоянную поддержку.  

Президент Украины будет находиться в США 31 августа и 1 сентября. За время визита он встретится с Джо Байденом и представителями американского бизнес-сообщества.

Ссылки по теме