Ракеты для ВСУ: Эстония укрепляет реноме "мелкого злобного провокатора"

Пуск ракеты из ПТРК Javelin

Президент Эстонии предложил поставить на Украину противотанковые ракеты Javelin, которые сама Эстония получила от США.

Президент Эстонии Алар Карис высказался в пользу поставки на Украину противотанковых ракетных комплексов Javelin. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью агентству BNS.

"Украинцы сами сказали, в чем нуждаются для укрепления своей безопасности, – сказал Карис. – Наша помощь [включая планируемые поставки ракет Javelin] основана на этом конкретно калькулированном решении и на поступившей нам просьбе. Американцы также готовятся передать украинцам противотанковые ракеты Javelin".

Президент добавил, что в случае обострения противостояния НАТО и России Эстония сможет рассчитывать на дополнительную военную поддержку альянса. Последняя включает "углубление постоянного присутствия, учений и другой деятельности НАТО".

"НАТО также повысил бы готовность своих сил по быстрой переброске их сюда. И если ситуация ухудшится, будут применяться планы обороны союзников. Конечно, невозможно говорить обо всем публично, но могу сказать, что учитываются разные ситуации, и для реагирования на них план есть всегда", – заявил глава государства.

Ранее стало известно, что Министерство обороны Эстонии рассматривает возможность предоставления Украине противотанкового вооружения – ракет Javelin и гаубиц калибра 122 мм, а также боеприпасов к ним. Однако сначала необходимо получить разрешение от бывших владельцев гаубиц – Германии и Финляндии и от страны производства "Джавелинов" – США.

Комментируя это решение, депутат парламента Эстонии от входящей в правящую коалицию Центристской партии Оудекки Лооне назвала свою страну "мелким злобным провокатором".

Лооне отметила, что поставки оружия противоречат минским соглашениям, предусматривающим мирное урегулирование конфликта, добавив, что "всем понятно, что это оружие будет использовано против русских".

"Складывается впечатление, что часть сотрудников нашего министерства обороны хочет, пусть косвенно, но все же ввязаться в войну с Россией. Продемонстрировать этим Европе и США свою заботу об Украине, заранее зная, что их согласия мы не получим, – тоже так себе дипломатическая стратегия. Единственный месседж здесь с нашей стороны – Эстония является мелким злобным провокатором", – написала Лооне во вторник.

Депутат добавила, что все крупные страны признали необходимость разрешения конфликта дипломатическим путем.

Она призвала министра обороны отказаться от планов поставки оружия. "Роль малых государств – быть посредником, переговорщиком, примирителем с целью сохранения мира, но никак не провокатором", – добавила депутат.

Поставлять оружие Украине в случае необходимости ранее обещал министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

В 2021 году в ряде западных СМИ появились публикации о якобы планах вторжения России на Украину. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал данную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности.

Песков подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом он не исключил возможность провокаций, чтобы оправдать такие заявления, и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

Ссылки по теме