Casus belli: что стоит за провокацией Украины в Керченском проливе?

Морская тумбовая пулемётная установка
© Sputnik / Алексей Мальгавко

Украинский военный корабль "Донбасс" находится вблизи границ России, чтобы создать "военный инцидент", который может стать поводом к началу военных действий, считает военный эксперт Константин Сивков.

Опасность нахождения корабля ВМС Украины вблизи границ России заключается в том, что в любой момент он может пойти на прорыв и создать инцидент, с которого начинается любая война. Об этом Baltnews рассказал член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков.

"Подготовка к предстоящей войне всеми странами, прежде всего США и Украиной, а также Россией, уже проведена", – подчеркнул эксперт в беседе с Baltnews.

По его словам, в такой ситуации любой конфликт в приграничной зоне может обернуться началом боевых действий.

"Корабль "Донбасс" может организовать подобный инцидент, после чего российские военные его остановят, а Запад обвинит Россию во всех смертных грехах, и начнутся военные действия", – описал Сивков один из возможных сценариев.

Такое развитие событий, по словам эксперта, связано с тем, что Вашингтону и Киеву необходима война для обеспечения внутриполитической стабильности. С другой стороны, они могут пойти на отказ от военных действий, если смогут предъявить своему населению факт того, что Россия пошла на уступки, предположил эксперт.

Дело рук байденовских?

По инсайдерским данным Константина Сивкова, ситуация для президента США Джо Байдена становится крайне тяжелой.

"В республиканских кругах циркулирует позиция, что Байдену следует объявить импичмент весной или в конце лета этого года. Рейтинг Байдена стремительно падает. Ситуация крайне тяжелая, американцы находятся в состоянии холодной гражданской войны и стоят на пороге горячей гражданской войны", – заявил эксперт.

Такой вывод, по мнению Сивкова, подкрепляют публикации таких серьезных американских политологов, как Роберт Каган [муж заместителя государственного секретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд].

В похожей ситуации находится президент Украины. Владимир Зеленский стоит перед выбором: либо добиться от России каких-то уступок, либо начинать военные действия, считает Сивков.

"Военные действия начинать не хочется, потому что риск катастрофического поражения, под которым мы понимаем окружение, ликвидацию либо пленение основных сил ВСУ на юго-востоке Украины. Последующее освобождение от нацистов всей Новороссии вплоть до Приднестровья в такой ситуации становится вполне реальным", – заключил эксперт.

В Вашингтоне и Киеве понимают, что подобное поражение приведет к потере президентского кресла как Владимира Зеленского, так и Джо Байдена, считает Сивков.   

По его словам, вчерашнее заявление главы МИД Украины Кулебы о готовности пойти на уступки при взаимности России и маневры "Донбаса" вблизи Керченского пролива являются попытками вынудить Россию сделать шаг назад.

Ссылки по теме