Раскол на Западе: мириться с Россией или воевать по всем фронтам

Флаг НАТО
© Sputnik / Sergey Melkonov

В НАТО опасаются потерять Прибалтику в случае военного столкновения с Россией, сообщает Der SpiegeI. В Евросоюзе считают, что пора снижать напряжение.

Немецкий журнал Der Spiegel поделился инсайдерской информацией об итогах переговоров с Россией. В Европе считают, что диалог с Москвой закончился бесславно для Запада, и опасаются удара не только по Украине, но и по странам Балтии, пишут журналисты Маркус Беккер и Маттиас Гебауэр.

Ощущение непонимания и растерянности вселяет в союзников отсутствие единства. Источник Der Spiegel утверждает, что у НАТО нет никаких конкретных доказательств военных приготовлений на западных границах России, однако есть основания расценивать захват российскими войсками Эстонии, Латвии и Литвы вполне реальным. В альянсе озабочены неготовностью штабов и инфраструктуры к такому развитию событий.

Разработку плана по отражению ударов российской армии в Прибалтике, Средиземном море, Северной Атлантике и Арктике затрудняет то, что не все в НАТО считают такой сценарий реалистичным, говорится в статье.

Der Spiegel считает победой Кремля сам факт переговоров президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена о безопасности в Европе без участия европейских лидеров. По информации издания, это привело к расколу внутри НАТО.

Данный тезис Der Spiegel созвучен с позицией верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель:

"Европейская безопасность не должна обсуждаться без нашего участия. <…> Никакие решения не могут приниматься без участия европейцев".

Выступление господина Борелля в комиссии Европарламента по иностранным делам, прошедшей 17 января в Брюсселе, дает основания полагать, что в ЕС заинтересованы в прекращении политической эскалации.

"Пересмотр архитектуры европейской безопасности мог бы быть выгоден всем. Не существует больше Советского Союза. Поэтому, если обсуждение этих вопросов является целью России, мы должны менять повестку и увеличивать число участников дискуссий", – цитирует политика ТАСС.

Речь идет о заключительном акте Хельсинкского совещания 1975 года, на котором 35 стран договорились о политической разрядке и экономическом сотрудничестве. По мнению Борреля, документ устарел, и новые соглашения следует разрабатывать с учетом мнения России.

Напомним, что переговоры в формате Россия – США прошли в Швейцарии с 9 по 11 января. Следующим шагом в диалоге между Москвой и Западом стало заседание Совета Россия – НАТО, которое завершилось 13 январе тем, что союзники отвергли пакет предложений российской стороны.

Москва настаивает на прекращении военного сотрудничества блока с постсоветскими странами и возращения инфраструктуры НАТО на рубежи 1997 года. Запад считает неприемлемым пересмотр "базового принципа" открытых дверей, согласно которому каждая страна вправе вступать в альянс.

Ссылки по теме