Слуцкий: Россия ждет продолжения переговоров с США и НАТО, а не их имитацию

© Sputnik / Владимир Трефилов

Напомним, 9–10 января в Женеве состоялись двухдневные консультации делегаций России и США. Стороны обсуждали вопросы гарантий безопасности в Европе.

Россия ждет продолжения переговоров с США и НАТО, а не их имитацию, в частности, ответ по гарантиям безопасности в письменном виде по каждому пункту документов. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Красивые слова. Однако не могу здесь не процитировать высказывания министра иностранных дел России Сергея Лаврова о существующих на Западе планах "замотать" переговорный процесс. Россия, безусловно, рассчитывает на продолжение переговоров, а не их имитацию. Но прежде всего Москва ждет от США и НАТО ответов в письменном виде по каждому из предложенных пунктов", – отметил парламентарий.

По словам Слуцкого, вопросы о нерасширении НАТО на Восток и неразмещении ударных вооружений вблизи границ РФ "остаются абсолютным императивом".

Как сообщал Baltnews, ранее государственный секретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Вашингтон готов к дальнейшему диалогу с Москвой.

"Был рад поговорить с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом после Совета НАТО-Россия на этой неделе. США и НАТО едины и готовы к дальнейшему взаимному диалогу с Россией", – написал Блинкен в Twitter.

Напомним, 9–10 января в Женеве состоялись двухдневные консультации делегаций России и США. Стороны обсуждали вопросы гарантий безопасности в Европе.

Россия требовала юридических гарантий, что Украина и Грузия никогда не станут членами НАТО. Другими ключевыми вопросами Россия считает получение правовых гарантий неразмещения у российских рубежей ударных средств, а также отказ от "материального освоения территории вступивших в НАТО государств за период после 1997 года".

Американцы заявили, что Вашингтон "не позволит никому закрывать другой стране двери в НАТО" и не будет обсуждать вопросы, касающиеся других стран, без их участия.

Ссылки по теме