Опасный "Кинжал". Какие цели сможет уничтожать новая ракета

Многоцелевой истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой "Кинжал"
РИА Новости

ВКС России готовятся к получению на вооружение уникальных гиперзвуковых ракетных комплексов. На каких носителях они будут базироваться?

Воздушно-космические силы (ВКС) России готовятся к развертыванию гиперзвуковых ракетных комплексов  Х-47М2 "Кинжал". В различных регионах России строятся арсеналы для хранения и площадки для обслуживания ракетного вооружения.

Сегодня в боевом составе ВКС России успешно сформирован первый авиационный полк истребителей-перехватчиков Миг-31К, вооруженный гиперзвуковыми ракетами "Кинжал". Ранее самолеты этого типа были перебазированы на авиабазу "Хмеймим" в Сирийской Арабской Республике для выполнения полетов в стратегически важном регионе Средиземного моря.

Гиперзвуковые ракеты воздушного базирования Х-47М2 стоят на боевом дежурстве с 2017 года. Первая эскадрилья истребителей Миг-31К  дислоцировалась на территории Южного военного округа. Самолеты не раз принимали участие в различных учениях, во время которых поражали цели на расстоянии около 800 километров.

Во время проведения испытаний "Кинжал" успешно поразил цель на военном полигоне Пембой в Республике Коми.

О существовании этого уникального оружия объявил президент России Владимир Путин во время выступления с посланием к Федеральному собранию Российской Федерации 1 марта 2018 года.

По информации из открытых источников, "Кинжал" может разгоняться в 10 раз быстрее скорости звука. Дальность ракеты может достигать 2000 км. Во время полета ракета выполняет маневры, что делает ее практически неуязвимой для средств противовоздушной и противоракетной обороны.

Х-47М2 может уничтожать корабли любого класса, включая эсминцы, крейсера, десантные корабли и авианосцы. При необходимости "Кинжал" может поразить стратегически важные объекты, находящиеся в глубоком тылу противника, к ним относятся: военно-морские базы, узлы связи, пункты управления, арсеналы и аэродромы.

Благодаря своим уникальным тактико-техническим характеристикам гиперзвуковой ракетный комплекс Х-47М2 "Кинжал" обеспечит надежную защиту России от военной агрессии с любого стратегического направления.  

Ссылки по теме