Стокгольмские тревоги. Почему усиливают боеготовность шведской армии

Военнослужащие ВС Швеции во время Международных военных учений Rapid trident на территории Яворивского полигона во Львовской области. Архивное фото
РИА Новости

В Швеции испугались российской военной "угрозы". С чем связан приступ военной истерии в скандинавской стране?

В Швеции наступили тревожные времена. Военное руководство страны испугалось российской военной "угрозы" и повысило боевую готовность армии. Главнокомандующий армией страны Микаэль Бюден мотивирует это нарастанием общей напряженности.

"Мы привели нашу готовность в соответствие со сложившейся обстановкой. Она серьезна и вызывает опасения. Естественно, что сейчас мы делаем больше и готовы к более быстрым действиям, чем обычно. Мы готовы к разным вариантам развития ситуации, в том числе и в непосредственной близости от наших границ", – цитирует Бюдена ТАСС.

Он подчеркнул, что сейчас внимание США и Европы сконцентрировано вокруг Украины и России.

Согласно планам командования Вооруженных сил Швеции, дополнительный военный контингент будет размещен на острове Гогланд в Балтийском море.

Шведскому командованию уже мало имеющихся в составе армии военнослужащих для обороны Гогланда. Принято решение призвать офицеров из запаса. Об этом сообщил командующий совместными операциями Михаэль Клаэссон.

В последнее время ситуация вокруг Скандинавии начала обостряться. Накануне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о готовности быстро принять Швецию и Финляндию в Североатлантический альянс.

"Финляндия и Швеция – это очень близкие партнеры, мы работаем с ними, тренируемся с ними, они соответствуют стандартам НАТО практически во всех сферах, у них очень хорошо организованные и управляемые институты обороны и безопасности. Они очень близки к НАТО во многих аспектах, поэтому этот процесс может произойти очень быстро, если они решат присоединиться. Но должно быть политическое решение Швеции и Финляндии, что они хотят присоединиться, и должно быть политическое решение 30 стран НАТО", – заметил Стотенберг.

В январе 2021 года президент Финляндии Саули Ниинисте выступил против российских инициатив в сфере безопасности, которые требуют юридических гарантий нерасширения НАТО. В декабре прошлого года министр обороны Швеции Петер Хультквист также отрицательно отнесся к предложениям Москвы.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности российской дипломатии в 2021 году, отметил, что Москва с уважением относится к суверенитету Хельсинки и Стокгольма. Он высоко оценил их вклад в обеспечение стабильности в Европе. Он выразил надежду, что в дальнейшем их роль в этом вопросе не ослабнет. 

Ссылки по теме