Под ядерным прицелом. Как можно защитить Союзное государство

Пограничный контрольно-пропускной пункт "Козловичи" в Брестской области, архивное фото
© Sputnik / Андрей Александров

Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" Виктор Баранец рассказал, при каких условиях может быть размещено российское ядерное оружие в Белоруссии.

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что Минск готов разместить на своей территории российское ядерное вооружение при угрозе со стороны НАТО. Он отметил, что количество военных маневров, проводимых Североатлантическим альянсом у границ страны, значительно возросло.

Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец считает, что ядерное оружие может быть размещено в Белоруссии только в том случае, если Соединенные Штаты разместят новые ядерные бомбы B61-12 на территории Германии или Польши.

"Президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил, что Минск обратится к России с просьбой передислоцировать на территорию республики ракеты в случае, если ядерное оружие появится в Польше или в Германии. На территории Белоруссии имеется 80 шахтных пусковых установок, предназначенных для базирования межконтинентальных баллистических ракет. Размещение такого класса вооружения в республике нецелесообразно из-за его большой дальности", – прокомментировал Баранец для Baltnews.

Он добавил, что для поражения целей на более близких расстояниях нужны другие эффективные средства. Такие задачи можно выполнить с помощью ракетных комплексов средней и меньшей дальности.

"Они могут поражать цели на расстояниях от 500 км до 5500 км. Это значит, что в зоне их поражения будут все страны НАТО, находящиеся на европейском континенте", – отметил Баранец.

Он заметил, что ракеты, которые могут быть размещены в Белоруссии, будут мобильными, благодаря своим тактико-техническим характеристикам они смогут постоянно перемещаться, используя для маскировки обширные лесные пространства.

Однако это не все ответные меры, которые могут быть реализованы, если в Европу будут перебазированы дополнительные ядерные боеприпасы. По словам Баранца, на позиционные районы вероятного противника могут быть наведены вооружения, базирующиеся на территории России.

"В случае дополнительного размещения ядерного оружия в Польше или Германии на них могут перенацелены ракеты, находящиеся на территории России. Это могут быть ракетные комплексы "Калибр", которыми вооружены корабли и подводные лодки Балтийского и Северного флотов. Это позволит при необходимости нанести удар по районам базирования вооружения вероятного противника. Появление американских ракет в Европе будет означать ее превращение в потенциальное поле боя", – добавил Баранец.  

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова Владимира Макея. По его словам, при развертывании у границ России дополнительных вооружений могут быть предприняты ответные меры.

Ссылки по теме