Газ получить, а долги не платить. Есть ли альтернатива российскому голубому топливу?

Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции во Львовской области
© Sputnik / Стрингер

Политолог Владимир Брутер рассказал, как могут пройти переговоры России и Молдавии по вопросам поставок газа.

Переговоры России и Молдавии пройдут 27 октября в Санкт-Петербурге. Вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну проведет встречу с руководителем "Газпрома" по вопросам поставок газа.

Спыну отметил, что молдавская сторона намерена заключить долгосрочный контракт с российской газовой компанией.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер рассказал, как могут пройти переговоры. По его словам, молдавская сторона желает получить российский газ и одновременно не погашать задолженность за предыдущие поставки.   

"Молдавия ждет политическое решение со стороны Российской Федерации, которое будет учитывать ситуацию, сложившуюся в Молдове на сегодняшний день. Если Россия займет более мягкую позицию по вопросам цены на газ, то возможно достижение компромисса. Кишинев не хочет получать голубое топливо по цене 600 или 550 долларов США за 1 тыс. куб. м, которую ему предложила Россия, и не желает выплачивать долг. Если Москва пойдет на это, то тогда возможно достижение договоренностей", – прокомментировал Брутер для Baltnews.

Он отметил, что при необходимости Молдавия сможет найти альтернативу голубому топливу из России. Это может быть газ из Молдавии или из Румынии, но это очень ненадежные источники.

"Проблема не в том, чем заместить российский газ. Главный вопрос заключается в цене. Если сейчас Молдавии из Украины или из Румынии могут назначить политическую цену, то в перспективе такой цены не будет. От российского газа отказаться можно, но сможет ли в будущем Молдавия получать его по приемлемой цене – это и есть главная проблема. Ни Киев, ни Бухарест не смогут предоставить долгосрочных услуг по поставке газа по той цене, которая устраивает Молдавию", – добавил политолог.   

Переговоры России и Молдавии по вопросам поставок природного газа длились два дня и завершились безрезультатно. Москва предложила Кишиневу скидку в размере 25%. Условием для снижения цены было признание молдавской стороной долга за поставки топлива в размере 700 млн долларов США и гарантия на его возврат в течение трех лет.

21 октября текущего года в Молдавии был объявлен режим чрезвычайного положения (ЧП) из-за энергетического кризиса. Режим ЧП будет длиться с 22 октября до 20 ноября.

Контракт на поставки голубого топлива из России закончился 30 сентября и был продлен до конца октября текущего года.

 

Ссылки по теме