Коллекция со сложной судьбой. Есть ли у России шанс обжаловать решение суда?

Золотое украшение скифов
© Sputnik / Дмитрий Коробейников

Апелляционный суд в Амстердаме решил, что коллекция скифского золота – это собственность Украины. Что об этом сказали в России?

Апелляционный суд в Амстердаме принял решение о том, что коллекция скифского золота принадлежит Украине. Экспонаты передаются Киеву "до стабилизации обстановки в Крыму". Россия имеет право обжаловать решение в Верховном суде Нидерландов. До этого коллекция не будет передана украинской стороне.

Специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой считает, что решение суда по коллекции скифского золота  – это форс-мажорный случай. По его мнению, были все основания считать, что коллекция скифского золота будет передана России и вернется в Крымский музей.

"Процесс шел очень долго, и решался вопрос о том, что выше – формальная буква закона или справедливость в отношении музейного сообщества. Как мне представляется, судились два музея. Музей Крыма передал свои экспонаты музею из Амстердама. Амстердамский музей по соглашению о своей выставке должен был их вернуть туда, откуда он их брал, – это та логика, которая обычно торжествует во всех межмузейных обменах", – цитирует Швыдкого РИА Новости.

По его словам, на решение суда повлияла политика.

Глава комитета Государственный думы по делам СНГ Леонид Калашников считает, что Россия должна решительно ответить на решение суда. В качестве примера он привел президента Турции Реджепа Эрдогана, который пригрозил выслать послов десяти стран Запада.

"Для тех, кто это не признает, дело обстоит иначе. Это предполагает издержки, которые будут испытывать объекты культуры, в том числе из Крыма. Нам надо научиться реагировать более жестко на такие решения. В том числе у Эрдогана, который не церемонится, а угрожает выслать послов", – передает его слова Sputnik Литва.

Глава Крыма Сергей Аксенов считает, что решение суда в Амстердаме политически мотивировано и легитимизирует незаконные действия Нидерландов.  

"Возмутительное, несправедливое и неправовое решение, хотя и ожидаемое, учитывая предвзятость европейских судов и их враждебное отношение к России и Крыму. По сути, это фиговый листок, прикрывающий наглый рейдерский захват", – отметил Аксенов.

Коллекция скифского золота – это примерно 2000 артефактов из четырех крымских музеев. Она была предана для проведения выставки Музею Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года незадолго до воссоединения Крыма с Россией. В августе того же года музей в Нидерландах решил не предавать экспонаты до достижения договоренности между сторонами или решения суда. Судебное разбирательство длилось семь лет.

Ссылки по теме