"Подводные волки": в Китае уверены – субмарины "Ясень-М" потеснят США в мировом океане

Спуск на воду атомной подлодки проекта "Ясень-М" в Северодвинске
Пресс-служба ОАО "ПО "Севмаш"

Китайское издание Science and Technology Daily опубликовало статью о подлодках типа "Ясень-М", отметив, что эти субмарины смогут изменить баланс сил в мировом океане и обеспечить России превосходство.

Подлодки проекта "Ясень-М" символизируют возвращение России в океан. Благодаря их впечатляющим характеристикам Россия может вырваться вперед в стратегическом противостоянии с США, изменив баланс сил в мировом океане. Такое мнение выразил военный обозреватель Чжан Цян в своей статье для китайского издания Science and Technology Daily.

Автор напомнил, что недавно на предприятии "Севмаш" в Северодвинске на воду была спущена российская атомная подводная лодка (АПЛ) четвертого поколения К-573 "Новосибирск", которую в этом году планируют передать в военно-морской флот России.

Подводное водоизмещение новых АПЛ превышает 10 тыс. тонн, скорость под водой может достигать 32 узлов, а предельная глубина погружения составляет 600 метров.

В статье сообщается, что в настоящий момент уже спущено на воду или находится в процессе создания шесть подводных лодок проекта "Ясень-М" – в их числе "Казань", "Новосибирск", "Красноярск". Подлодка "Новосибирск" – вторая АПЛ "Ясень-М" и серийная модель проекта.

Китайский эксперт считает, что именно "Новосибирск" станет образцом, по которому будут строить и другие субмарины проекта, поскольку именно в ней полностью реализованы возможности подлодок четвертого поколения. В будущем Россия планирует построить 30 таких подлодок.

К такому выводу он пришел, проанализировав серийные номера подлодок: К-560 "Северодвинск", К-561 "Казань", К-573 "Новосибирск", К-571 "Красноярск". Так, он заметил, что с АПЛ "Новосибирск" этот индекс изменился на К-57Х.

"Вероятно, этот корабль станет еще более продвинутым, поэтому решение о превращении его в головную лодку проекта и образец для серийного производства не будет преувеличением. Россия сделает ее шаблоном для широкомасштабного производства", – пишет автор.

По мнению обозревателя, "Новосибирск" имеет ту же конструкцию, что и другая субмарина проекта К-561 "Казань", но с рядом улучшений в области автоматизации управления, интеграции в сетецентрическую войну и увеличенной боевой мощью. Как утверждается, корабль может поражать любые виды целей.

Автор окрестил атомные подлодки типа "Ясень" "подводными волками" Военно-морского флота России. По словам обозревателя, они могут охотиться за надводными кораблями, подлодками противника, использовать ядерное оружие и гиперзвуковые ракеты, а также охранять стратегические "Бореи". Именно эти субмарины помогут России потеснить США в мировом океане, уверен Чжан Цян.

Ссылки по теме