"Тайфун" для ВДВ. Что за "летающий броневик" появится в российской армии

82-миллиметровый самоходный миномет "Дрок" на базе бронеавтомобиля "Тайфун-ВДВ"
© Sputnik / Михаил Воскресенский

В России завершили работы по созданию бронированного автомобиля специального назначения "Тайфун-ВДВ", который можно десантировать с помощью парашюта.

Скоро в российских вооруженных силах грядет пополнение. До конца текущего года гоиспытания пройдет новейший бронеавтомобиль "Тайфун-ВДВ", специально разработанный для Воздушно-десантных войск России, сообщила "Российская газета".

Отмечается, что машина значительно повысит мобильность и защищенность подразделений крылатой пехоты, а также сможет играть роль универсальной платформы как для боевого, так и иного применения.

О начале разработки машины еще в 2015 году заявил командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов. Ожидалось, что перед конструкторами предстанет десантируемая машина колесной формулы 4х4, вмещающая шесть или восемь человек. Ее общая масса могла бы достигать 11 тонн. Разработкой занялся "Завод специальных автомобилей", он также отвечал за выпуск бронемашин семейства "Тайфун" и броневиков "Выстрел". Готовая машина была представлена в 2017-м на Международном военно-техническом форуме "Армия" в подмосковной Кубинке.

82-миллиметровый самоходный миномет "Дрок" на базе бронеавтомобиля "Тайфун-ВДВ"
© Sputnik / Григорий Сысоев
Открытие международного военно-технического форума "Армия-2019"

Инженеры решили отказаться от рамной конструкции. Вместо нее применили схему с несущим бронекорпусом и установкой агрегатов на его крепления. Это облегчило машину. По словам разработчиков, машина способна выдержать разрыв мощностью до шести килограммов в тротиловом эквиваленте под колесом и до четырех – под днищем. Также в "Тайфун-ВДВ" вмонтирован двигатель КамАЗ-650 мощностью 350 л.с. с автоматической коробкой передач. На шоссе машина может разогнаться до 100 км в час.

Одним из главным вариантов оснащения "Тайфун-ВДВ" является внедрение в машину самоходного миномета "Дрок" калибра 82 мм. Орудие способно вести прицельный огонь на целых 6 км.

Штатный боевой модуль – БМ-30-Д. Он оснащен автоматической пушкой 2А42 калибра 30 мм и спаренным с ней пулеметом ПКТМ (7,62 мм). Предназначен для поиска, обнаружения и поражения целей в любое время суток.

"Боевых модулей, потенциально подходящих для "Тайфуна-ВДВ", великое множество. И с пулеметами нормального калибра, и с крупнокалиберными, и с автоматическими пушками, автоматическими гранатометами, противотанковыми комплексами. На любой вкус – как решит командование ВДВ. Практически все они сделаны по принципу бесшовной интеграции на любые бронемашины, в том числе и на "Тайфун-ВДВ". Фактически для их монтажа необходимо механическое сопряжение – стандартный погон, на который устанавливается боевой модуль. А электрика и информационное подключение везде для всех объектов бронетанкового вооружения, бронированной автомобильной техники стандартно, интерфейс тоже единый. Никаких проблем – можно войсковыми ремонтными органами менять эти модули непосредственно в войсках", – рассказал РИА Новости главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский.

Ссылки по теме