Александр Рар: при Меркель Германия стала единственным лидером ЕС

Немецкий политолог Александр Рар
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Канцлер ФРГ Ангела Меркель смогла объединить европейские страны в борьбе с вызовами ЕС, считает политолог Александр Рар.

Консолидация Европы – главное достижение Ангелы Меркель на посту канцлера Германии, считает немецкий политолог Александр Рар.

"При ней Германия действительно стала фактически единственным лидером в Евросоюзе. Она уберегла еврозону от разрушения, спасая Грецию от банкротства. В период пандемии она согласилась на более тесное финансовое сотрудничество внутри ЕС, чтобы поддержать более слабые страны", – заявил эксперт Baltnews.

Александр Рар напомнил, что Германия стремилась вести взвешенную политику расширения НАТО на Восток, и поэтому в 2008 году не поддержала идею пригласить Украину и Грузию в Североатлантический альянс:

"США и, думаю, большинство европейских стран, несмотря на протесты России, не правильно оценивали геополитическую ситуацию внутри Европы, устроить третью волну расширения НАТО. Это конечно привело бы к еще более жесткому конфликту с Россией, чем тот, который произошел в 2008 году в Грузии или на позже на Украине".

Александр Рар считает, что Меркель удалось сохранить "силу Европы" в борьбе президентом США Дональдом Трампом (2017 – 2021), а это была очень опасная ситуация для Европы, когда Трамп фактически чуть ли не хотел распустить НАТО и ЕС. Он напомнил, что Меркель с одной стороны, стремилась сохранить европейскую идентичность, а с другой стороны пыталась сохранить хорошие отношения с США", – добавил Александр Рар.

26 сентября в Германии проходят выборы в бундестаг. По итогам выборов победившая партия или несколько партий сформируют правительство и выдвинут кандидатуру главы правительства – федерального канцлера. Наиболее вероятные кандидаты на пост главы правительства – лидер социал-демократов Олаф Шольц, председатель блока ХДС/ХСС Армин Лашет и сопредседатель "Зеленых" Анналена Бербок.

Ангела Меркель занимает пост канцлера с 2005 года. До нее лишь одному политику удалось получить кресло премьер-министра в течение четырех сроков подряд – Гельмуту Колю (1982 – 1998). Основатель ХДС, первый канцлер ФРГ Конрад Аденауэр находился у власти 14 лет.

Ссылки по теме